09.08.2022 09:18
Новости.
Просмотров всего: 17463; сегодня: 8.

Безработица в Москве сохраняется на уровне 0,45%

В июле и начале августа безработица в Москве сохраняется на уровне 0,45%. В городе продолжают реализовывать меры поддержки работодателей и тех, кто ищет работу.

Уровень безработицы в столице на протяжении июля сохранялся на уровне 0,45 процента и остался таким по состоянию на 1 августа. Настолько низкий показатель отмечали в апреле 2020 года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ситуация на рынке труда Москвы остается стабильной. Безработица второй месяц подряд сохраняется на уровне 0,45 процента. Число безработных, зарегистрированных в столичной службе занятости, на 1 августа составило 32,7 тысячи человек», — сообщил он.

При этом значительно вырос спрос на сотрудников в сфере продаж, промышленности, индустрии красоты, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

«Большой популярностью на рынке сейчас пользуются специалисты в сфере продаж. По данным портала HeadHunter, за первые шесть месяцев 2022 года число таких вакансий выросло на 40 процентов к тому же периоду прошлого года. На 25 процентов увеличилось количество предложений от работодателей в производственной сфере, на 21 процент — в спорте и бьюти-индустрии, на 20 процентов — в области искусства и развлечений. Между тем на 70 процентов к январю — июню 2021 года снизился спрос на специалистов в страховании, на 57 и 50 процентов — в автомобильном и банковском бизнесе», — отметил глава ведомства.

На 1 августа в режиме неполного дня в Москве работали четыре тысячи человек, в простое было свыше восьми тысяч сотрудников. В 609 организациях 10,5 тысячи человек находились в процессе высвобождения, причем 55 процентов из них — в рамках реорганизации, поэтому их переведут внутри компаний.

В Москве продолжается масштабная работа по реализации мер поддержки работодателей и сотрудников на рынке труда. Одним из крупнейших проектов стало создание кадрового центра «Моя работа». В Департаменте труда и социальной защиты населения сообщили, что количество вакансий в объединенном банке центра занятости достигло 330 тысяч. Получается, что на одного зарегистрированного безработного приходится около 10 актуальных предложений от работодателей.

Большинство западных компаний сейчас разрабатывает дальнейшую стратегию работы в России. Одни реструктуризируют бизнес и меняют логистические цепочки, другие ведут переговоры с российскими менеджерами, рассматривают варианты продажи активов независимым организациям и проводят ребрендинг. Но есть и те, кто принял решение о закрытии бизнеса. В этом случае первоочередной задачей города становится оперативный трансфер освободившихся специалистов в организации, работающие и развивающиеся в текущих условиях.

«В апреле мы запустили целый пакет мер для поддержки стабильной ситуации на рынке труда — специальные программы субсидированного найма. По этим программам в Москве уже создано более 15 тысяч новых рабочих мест для тех, кто находится под риском увольнения или уже потерял работу. Мы уверены, что это позволит сохранить занятость и привычный уровень дохода горожан. Уже сегодня мы видим положительные результаты наших усилий. С начала года более 55 тысяч человек успешно трудоустроились при поддержке московской службы занятости, из них более 40 тысяч — с марта», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Многие работодатели отмечают значительное сокращение угрозы увольнения сотрудников в целях экономии затрат по сравнению с мартом. Об этом свидетельствуют данные исследования предпринимательских настроений, проводившегося среди представителей малого и среднего бизнеса столицы с марта по июль. В нем приняли участие свыше 10 тысяч респондентов.

«Только пять процентов руководителей организаций, ставших участниками опроса, отмечали риски возможного сокращения штата в целях оптимизации затрат. В марте подобную угрозу видели 24,3 процента работодателей. Угроза увольнения сотрудников в компаниях Москвы с марта сократилась в пять раз. Многие из них за это время воспользовались программами поддержки, запущенными в апреле, в том числе льготными кредитами и грантами», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Программа поддержки работодателей, работников, находящихся под риском увольнения, и тех, кто потерял работу, была принята в марте этого года. В нее вошли организация временных и общественных работ, помощь компаниям в массовом трудоустройстве и адаптации сотрудников, обучение персонала промышленных предприятий.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/111176073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...