27.04.2022 12:15
Документы.
Просмотров всего: 14875; сегодня: 1.

Вдвое сокращены сроки заключения специальных инвестконтрактов

Вдвое сокращены сроки заключения специальных инвестконтрактов

Правительство вдвое сократило сроки заключения специальных инвестиционных контрактов.

Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в два раза быстрее заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0). Минимально возможный срок этой процедуры сокращён до полутора месяцев. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин.

Сокращения сроков удалось добиться благодаря пересмотру регламента части процедур. Во-первых, теперь Минпромторг должен дать ответ на предложение компании-инвестора о заключении СПИК 2.0 в течение 5 рабочих дней, а не 10 дней, как было ранее. Во-вторых, с 30–45 до максимум 10 календарных дней сокращён срок разработки документации о проведении конкурсного отбора. В-третьих, свою заявку на участие в конкурсном отборе компания-инвестор может подать сразу же после размещения извещения о его проведении. Раньше срок подачи заявок наступал только через 30 дней после размещения конкурсной документации.         

Механизм специального инвестиционного контракта в формате 2.0 действует с конца 2020 года. В рамках СПИК инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовывать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на её основе производства промышленной продукции на территории России.

Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Подписанное постановление – часть плана мер Правительства по обеспечению устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 16 июля 2020 года №1048.

Постановление от 26 апреля 2022 года №753 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 26 апреля 2022 г. № 753, Москва

О внесении изменений в Правила заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2020 г. № 1048 "Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 30, ст. 4911).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и не применяется к отношениям, связанным с заключением специальных инвестиционных контрактов, извещения о проведении открытого конкурсного отбора на право заключения которых размещены на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и государственной информационной системе промышленности до вступления в силу настоящего постановления.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 753

Изменения, которые вносятся в Правила заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов

1. В абзаце третьем пункта 9 и абзаце втором пункта 10 цифры "10" заменить цифрой "5".

2. Подпункт "в" пункта 13 изложить в следующей редакции:

"в) срок подачи участниками конкурсного отбора заявок на участие в конкурсном отборе, сформированных с использованием информационной системы (далее - заявка), который не может быть ранее чем через 30 и позднее чем через 45 календарных дней со дня размещения извещения о проведении открытого конкурсного отбора в информационной системе (в 2022 году срок подачи заявок не может быть позднее чем через 10 календарных дней со дня размещения извещения о проведении открытого конкурсного отбора в информационной системе), а также срок и порядок внесения изменений в поданные заявки, срок и порядок отзыва поданных заявок;".

3. Абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

"15. Извещение о проведении открытого конкурсного отбора, которое должно содержать информацию, предусмотренную подпунктами "а" - "в" пункта 13 настоящих Правил, размещается уполномоченным органом в сети "Интернет" и информационной системе не ранее чем через 30 и не позднее чем через 45 календарных дней со дня принятия уполномоченным органом решения о проведении конкурсного отбора (в 2022 году - не позднее чем через 10 календарных дней со дня принятия уполномоченным органом решения о проведении конкурсного отбора) и является доступным неопределенному кругу лиц.".


Вдвое сокращены сроки заключения специальных инвестконтрактов

Вдвое сокращены сроки заключения специальных инвестконтрактов


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45277/
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...