20.10.2021 23:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 8856; сегодня: 3.

В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

20 октября в Липецком филиале Президентской академии стартовала первая игра серии «Step by step» для школьников города Липецка и области. Участниками игры стали учащиеся 10 класса МБОУ лицей №3 имени К. А. Москаленко, директор Тюнина Светлана Валерьевна.

Преподаватели и студенты академии подготовили для школьников множество активных заданий, которые помогут выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Руководителями этапов игры выступали Щегольков Дмитрий Михайлович, Барбашина Екатерина Александровна –  преподаватели, которые сами в недавнем прошлом были студентами академии; Кривых Николай Николаевич, доцент кафедры «Экономика и финансы», Соловьёва Наталья Юрьевна, доцент кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины». Они смогла привлечь к проведению игры активных студентов и сделать ее этапы по-настоящему интересными и для школьников, и для своих помощников-студентов.

Соловьёва Н. Ю.: «Развитие самосознания и самоопределения возможно только в процессе деятельности – необходимо предоставить школьникам возможность оказаться субъектом деятельности. Только в этом случае можно ожидать, как результат, выбор будущей профессии.  В последнее время ведущей технологией обучения в передовых учебных центрах является игра, т. е. имитационная деятельность, когда задание нацелено на конкретный результат.  «Step by step» поможет школьникам «примерить» на себя элементы профессий и как результат определиться с выбором вуза».

Игра проводилась в постоянно сменяемых микрогруппах, тем самым обеспечивая постоянное создание новых ситуаций, изменение степени активности каждого участника, адаптацию в непривычной системе практических заданий, преодоление стеснения, скованности, установление многочисленных контактов.

Во время квеста ребятам пришлось и побывать в роли судей, и показать навыки командной работы, и продемонстрировать кругозор.

По окончанию игры все участники собрались вместе для обсуждения результатов, ответов на вопросы, презентации образовательных программ академии.

Барбашина Екатерина Александровна, преподаватель кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент»: «Итоги сегодняшней первой игры в серии считаю более чем достойными! Ребята из лицея №3 показали нашим студентам и организаторам станций, что они готовы с креативом приниматься за задачи, которые перед ними ставит то или иное направление подготовки. Это хороший показатель, на который стоит чаще обращать внимание!».

Ханыкин Алексей, студент учебной группы Ю-18-2, писатель: «Ребята, помните о том, чем вам интересно заниматься, при поступлении в университет, не бросайте свои хобби, развивайте их – поверьте мне, они ещё сослужат добрую службу во «взрослой» жизни, хотя современные школьники уже сейчас во многом взрослее, чем были мы когда-то. В качестве личного примера могу привести то, что мой преподаватель русского языка в школе не была «в ладах» с моим увлечением написанием рассказов, но именно это противодействие отчасти взрастило во мне мотивацию продолжать заниматься этим вопреки».

Подколзина Виолетта, студентка группы У-20-1, руководитель студенческого пресс-центра ССФ: «Отвечая на вопрос, как психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ, могу сказать, что да, это сложно, но поверьте мне, спустя время вы будете вспоминать эти, казалось бы, стрессовые часы с теплотой. Хотя ЕГЭ и важный отрезок, но, на самом деле, это лишь один из больших этапов, которые ещё ждут вас в будущем, поэтому встречайте каждое новое испытание с радостью осознания того, что вы находитесь на пути к чему-то большему и очень важному – более значимому, чем просто «сдать ЕГЭ» и получить хорошие баллы».

Конечно здорово, говорили школьники, в неофициальной обстановке побывать в академии, самим походить по аудиториям, пообщаться с будущими преподавателями, познакомиться со студентами и, конечно, примерить на себя элементы будущей профессии.

А закончилась встреча, конечно, плюшками с горячим чаем в студенческой столовой академии!

Поздравляем участников игры! Ждём в академии!


В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

В Липецком филиале РАНХиГС прошла игра «Step by step» для школьников

Тематические сайты: Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Липецкая область

Ньюсмейкер: Липецкий филиал РАНХиГС — 9 публикаций
Сайт: lip.ranepa.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...