Сегодня вторник, 26.01.2021: публикаций: 6402
Мероприятия. Опубликовано 19.12.2020 06:21  Просмотров всего: 13605; сегодня: 127.

Итоги Ежегодных конкурсов Московской ассоциации предпринимателей

Итоги Ежегодных конкурсов Московской ассоциации предпринимателей

Торжественная церемония награждения победителей Ежегодных конкурсов «Лидер промышленности», «Лидер высоких технологий» и группы номинаций DeFi состоялась 11 декабря 2020 года в Москве.

11 декабря 2020 года в многофункциональном банкетном комплексе «Golden Palace» состоялась Торжественная церемония награждения победителей Ежегодных конкурсов «Лидер промышленности»«Лидер высоких технологий» и группы номинаций DeFi.

В 2020 году принято решение объединить церемонию награждения победителей трех конкурсов на одной площадке. Оргкомитет принял смелое решение об объединении конкурсов не только из-за «covid revolution», но и потому, что в условиях цифровой трансформации экономики нашей промышленности очень нужны новые прорывные инновации и технологии, лидерам высокотехнологичных компаний нужны производственные мощности и партнеры для запуска своих технологий в серийное производство.

А быстрорастущий рынок DeFi - рынок новейших финансовых инструментов в виде сервисов и приложений, созданных на технологии блокчейн, диктует новые правила игры как традиционным секторам экономики, так и высокотехнологичным отраслям.

Цель конкурсов – активное вовлечение компаний в национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и другие проекты, способствующее улучшению предпринимательского климата в России, повышению уровня конкурентоспособности производимой продукции.

Партнёром Торжественной церемонии награждения и организатором конкурса группы номинаций DeFi выступила ассоциация по развитию проектов цифровой экономики - DAO Consensus.

Соорганизатор и партнёр конкурсов - инвестиционная импакт платформа Impact investment Provider.

Совместная Торжественная церемония награждения победителей стала заключительным аккордом крупнейшего события для всего блокчейн мира - четырехдневной онлайн&офлайн конференции «Decentralized Economy Global Summit и The Best DeFi Projects&People Awards 2020», организованной ассоциацией по развитию проектов цифровой экономики DAO Consensus.

Среди победителей Конкурсов «Лидер промышленности - 2020» и «Лидер высоких технологий - 2020» были представлены компании из 19 субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, республика Коми, Республика Крым, Красноярский край, Пермский край, Калужская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Пензенская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Тульская область, Ульяновская область, Челябинская область, Пермский край, Москва, Московская область, Санкт-Петербург.

В группе номинаций DeFi были награждены лучшие компании и персоналии года в секторе децентрализованной экономики.

В конференции Decentralized Economy Global Summit 8-11 декабря, предществующей Торжественной церемонии, приняли участие 54 международных спикера, присоединились в общей сложности более 39 тысяч участников онлайн, среди которых трейдеры и инвесторы, предприниматели, основатели стартапов, менеджеры проектов, DeFi инфлюенсеры, все интересующиеся возможностями новой экономики - Дао, DeFi, криптобирж, майнинга, криптопроцессинга, доходного фермерства и деривативов, децентрализованных медиа маркетинга и Web 3:0.

Свои приветствия организаторам, гостям, участникам и победителям конкурсов прислали:

- Емельянов Михаил Васильевич - Председатель Жюри Ежегодного конкурса «Лидер промышленности», Первый заместитель руководителя фракции Справедливая Россия, Первый заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству;

- Кононов Владимир Михайлович - Председатель Жюри Ежегодного конкурса «Лидер высоких технологий», Председатель оргкомитета «Российской недели высоких технологий», депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке, д.п.н., к.ф.н.;

- Арефьев Николай Васильевич - член жюри конкурсов, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член Комиссии Государственной Думы ФС РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

- Прохоров Александр Владимирович - руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы;

- Минеева Татьяна Вадимовна - Уполномоченный по правам предпринимателей г. Москвы;

- Воробьев Андрей Юрьевич - губернатор Московской области;

- Травников Андрей Александрович - губернатор Новосибирской области;

- Торгашин Михаил Николаевич - министр промышленности и инновационной политики Пензенской области;

- Катырин Сергей Николаевич – президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

- Дмитриев Владимир Александрович – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

- Мурычев Александр Васильевич - член жюри конкурсов, исполнительный вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей, президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»);

- Газизов Азат Халилович - член жюри конкурсов, первый вице-президент Опоры России, Председатель правления «Союза производственных компаний России», Председатель совета директоров ФРИИ Инвест.

Открыли и вели Торжественную церемонию награждения: 

- Иванова Наталия Васильевна – Советник Президента и руководитель Дирекции конкурсных программ и премий Московской ассоциации предпринимателей, корпоративный директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, сооснователь сообщества «Клуб Клубов»;

- Скареднова-Вайс Екатерина Алексеевна – директор Ежегодных конкурсов «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий», Советник Президента и председатель Совета по франчайзингу Московской ассоциации предпринимателей, председатель Подкомитета Московской торгово-промышленной палаты по проблемам ведения бизнеса;

- Крыловский Алексей Борисович - управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, основатель Клуба Smart 7 и Клуба Стратегов.

Победителей конкурсов со сцены поздравили, вручили дипломы и памятные призы члены Оргкомитета, жюри и почетные гости:

- Поденок Андрей Евгеньевич - председатель Оргкомитета конкурсов, президент МОО «Московская ассоциация предпринимателей»;

- Чураков Илья Сергеевич - председатель Оргкомитета группы номинаций «DeFi», основатель, председатель совета директоров «DAO Consensus: бизнес-ассоциация цифровых организаций»;

- Карпов Анатолий Евгеньевич - заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, Президент Международной ассоциации фондов мира;

- Валетов Анатолий Игоревич - временно исполняющий обязанности генерального директора Фонда «Московский инновационный кластер» Правительства Москвы;

- Зайцев Владимир Владимирович - генеральный директор Корпорации развития Зеленограда (инфраструктурное подразделение Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы);

- Ровенская Венера Ревовна - руководитель методического центра по партнерским программам и внебюджетной деятельности Департамента культуры города Москвы;

Кашайкина Нина Федоровна - заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ;

- Селиванов Сергей Викторович, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

- Зворыкина Юлия Викторовна - заместитель директора Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, доктор экономических наук, профессор, действительный государственный советник РФ 3 класса;

- Хребтов Александр Валентинович - вице-президент Национальной технологической палаты, руководитель рабочей группы по корпоративным инновациям и когнитивным технологиям Подкомитета по цифровой экономике и инновациям РСПП;

- Агеев Александр Иванович - генеральный директор Института экономических стратегий и Международного научно-исследовательского института проблем управления, заведующий кафедрой управления бизнес-проектами НИЯУ МИФИ, доктор экономических наук, профессор МГИМО;

- Кравцов Александр Вячеславович - сооснователь Совета по консолидации импакт инвесторов «Импакт Инвестмент Провайдер», бизнес-аналитик, серийный предприниматель;

- Морозов Роман Андреевич – сооснователь Совета по консолидации импакт инвесторов «Импакт Инвестмент Провайдер», эксперт по концептуальному управлению;

- Крутилин Александр Александрович - сооснователь Совета по консолидации импакт инвесторов «Импакт Инвестмент Провайдер», учредитель IT-компании «Бета Капитал», создатель инфраструктуры дополненной реальности Addly, выпускник Стартап Академии Сколково;

- Мансуров Ренат Владимирович - сооснователь Совета по консолидации импакт инвесторов «Импакт Инвестмент Провайдер», соучредитель ООО «Нутрифика», заместитель Председателя подкомитета по цифровой экономике «Деловой России», член Экспертного совета по экономической политике, промышленности и инновационному развитию Молодежного парламента Государственной Думы ФС РФ, спикер Интернациональной Бизнес-школы Финансового университета при Правительстве РФ, сооснователь Ассоциации Фандрайзеров России;

- Андреева Людмила Александровна - почетный работник транспорта России, академик Российской Академии Транспорта, доктор технических наук, профессор, руководитель подкомитета «Проектирование и строительство транспортных сооружений» технического комитета по стандартизации Минстроя России, председатель технического комитета по стандартизации Госстандарта России, член таможенного комитета РCПП;

- Кузнецов Андрей Евгеньевич - эксперт по сертификации Всемирной организации интеллектуальной собственности, официальный поставщик услуг Организации объединенных наций;

- Серпкова Татьяна Геннадьевна - Ответственный секретарь Экспертного совета фракции Справедливая Россия в Государственной Думе, сопредседатель секции Здравоохранения. Член президиума Фонда персонализированной медицины;

- Гонюк Елена Валериевна - член Генерального совета «Деловая Россия»;

- Казаков Анатолий Борисович - Председатель Координационного Совета Ассоциации «Деловой центр Экономического развития СНГ», глава финансово-банковского совета СНГ;

- Попова Алена Владимировна - генеральный директор аналитического центра "Этика и технологии".

В конкурсе «Лидер промышленности - 2020» одержали победу:

АО «Концерн «Автоматика» (Государственная корпорация «Ростех»), г. Москва в номинации Микроэлектроника - диплом победителя «За разработку и внедрение систем критической инфраструктуры: информационная безопасность, разработка и производство технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, систем автоматизированного управления специального назначения»;

- АО «Дорожно-строительная компания «Автобан», г. Москва в номинации Дорожное строительство – диплом победителя «За значительный вклад в создание транспортной инфраструктуры для инновационного и промышленного развития регионов Российской Федерации»;

- Пинягин Сергей Алексеевич, г. Москва, заместитель генерального директора по построению организации АО «ДСК «Автобан» в специальной номинации Управление предприятием – диплом победителя «За личный вклад в управление предприятием и внедрение передовых методических и организационных инструментов»;

- АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор», г. Новосибирск в номинации Химическая промышленность – диплом победителя «За разработку и производство высококачественных катализаторов для различных отраслей промышленности»;

- ООО «Тульский завод горношахтного оборудования», пос. Шатск, Тульская область в номинации Горнорудная промышленность – диплом победителя «За инновационные разработки и их внедрение в производство оборудования для горной добычи».

- ООО «Белорецкий завод теплового оборудования», г. Белорецк, Республика Башкортостан в номинация Импортозамещение – диплом победителя «За уникальное производство тепловых калориферов, работающих на газе, электричестве и дизеле, оборудования для автосервисов, бетоносмесителей»;  

- ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод», г. Тула, пос. Комсомольский в номинации Уникальное производство – диплом победителя «За разработку и производство уникальных машин и оборудования для добычи полезных ископаемых»;

- ООО «Покрофф», г. Пенза в номинации Производство строительных материалов и конструкций - диплом победителя «За производство высококачественных кровельных материалов, а также материалов для фасадов и заборов»;

- АО «Декабрист», пос. Целинный, Саратовская область в номинации   Агропромышленный комплекс – диплом победителя «За производство высококачественного зерна, озимой и яровой пшеницы твердых сортов, зернобобовых, масличных, технических и кормовых культур с применением технологии «No-Till»;

- ООО "Торговый Дом "Триумф Красоты", г. Москва, в номинации Новые технологии в косметической промышленности – диплом победителя «За производство высококачественной натуральной косметики и значительный вклад в популяризацию возможностей и качества отечественного производителя на российском и зарубежном рынках»;

- ИП Смирнов Михаил Владимирович, бренд «Напитки богов», г. Санкт-Петербург в номинации Пищевая промышленность – диплом победителя «За лучший стартап. За разработку уникальных рецептов и производство функциональных напитков из натурального природного сырья»;

- АО «Раменский приборостроительный завод», г. Раменское, Московская область – в номинации Приборостроение – диплом победителя «За производство систем обеззараживания воздуха»;

- ООО «Тиокрафт», г. Черноголовка, Московская область в номинации Стекольная промышленность – диплом победителя «За создание разработку и производство промышленных фотокаталитических систем очистки и обеззараживания воздуха»;

- Широков Владимир Валентинович, г. Челябинск в номинации Металлургическая промышленность – диплом победителя «За личный вклад в импортозамещение бесшовных холоднодеформированных титановых труб из отечественного титана, развитие контрактного производства и создание конкурентной среды на рынке трубного титанового проката»;

- ООО «Каменский магниевый завод 515», г. Каменск-Уральский, Свердловская область в номинации Цветная металлургия - диплом победителя «За многолетние высококачественные поставки цветных металлов потребителям»;

- ООО «Ярпатентъ», г. Красноярск, Красноярский край в специальной номинации «Интеллектуальная собственность» - диплом победителя «За успешную деятельность в патентовании промышленных и инновационных брендов и технологий».

В конкурсе «Лидер высоких технологий - 2020» одержали победу:

- АО «Русатом инфраструктурные решения» Госкорпорации «Росатом», г. Москва в номинации Новые информационные технологии в продвижении регионов - диплом победителя «За создание и внедрение в регионах РФ платформы "Умный город", в том числе, туристические информационные сервисы, включающие портал, мобильные приложения, интерактивную навигацию и Умные остановки»;

- Союз переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс», г. Красноярск, Красноярский край в номинации Новые технологии в агропромышленном комплексе – диплом победителя «За разработку и внедрение платформенного решения цифровизации отрасли дикоросов»;

- ООО Медицинская Корпорация «РАНА», г. Москва в номинации Инновационные биотехнологии – диплом победителя «За многолетнее продвижение лучших биофармтехнологий для сохранения здоровья и активного долголетия»;

- Центр челюстно-лицевой и дентальной имплантологии «I.R.I.S», г. Смоленск в специальной номинации Технологии живых систем в медицине – диплом победителя «За разработку, многолетние научные изыскания и модификацию отечественной системы дентальных имплантов и внедрение в клиническую практику на всей территории России биоинженерных систем и методов реконструктивных операций»;

- Семёнова Юлия Александровна, кандидат медицинских наук, руководитель ООО «ИРИС См», г. Смоленск в специальной номинации  Женщина-Лидер Высоких Технологий – диплом победителя «За разработку и внедрение программ: «Медицинский персональный мониторинг» - социальный проект, посвящённый профилактике стоматологических заболеваний и диспансеризации населения; «I.R.I.S. Tour»тм- программа оздоровительного туризма, разработанная с целью предоставления телемедицинской и последующей высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Стоматология» и «Челюстно-лицевая хирургия»;

- ООО «Термолэнд», г. Новосибирск – г. Москва в номинации Новые технологии в строительстве – диплом победителя «За разработку и внедрение в 15 регионах России инновационной системы бескаркасной реновации фасадов всех типов зданий и сооружений»;

- Цветкова Ирина Викторовна, г. Москва в специальной номинации Женщина-Изобретатель уникальных технологий – диплом победителя «За изобретение запатентованных систем векторного массажа и векторной косметологии, сравнимых или превосходящих по итоговому результату пластическую хирургию»;

- ООО Научно-технический центр "Химинвест", г. Нижний Новгород, Нижегородская область в номинации Деревообрабатывающая промышленность – диплом победителя «За разработку и внедрение новых инновационных технологий и продуктов на основе блочно-модульного принципа для переработки биомассы леса и получения отечественных специализированных продуктов для нужд сельского хозяйства»;

- ООО «Мастерфайбр Бета», г. Москва в номинации Новые технологии в городской среде – диплом победителя «За уникальное производство покрытий из резиновой крошки для детских и спортивных площадок»;

- ООО «Акселерейшн Инжиниринг», г. Москва в номинации Новые информационные технологии в строительстве – диплом победителя «За разработку инновационного платформенного решения «5D мониторинг строительных объектов, с использованием технологической платформы Acceleration»;

- ООО «Нутрифика», г. Дубна, Московская область в номинации Здоровьесберегающие технологии – диплом победителя «За выдающиеся успехи в индустрии здорового питания и foodnet, разработку линейки иммуномодулирующего БАД из натурального сырья для профилактики вирусных, сердечно-сосудистых и вирусных заболеваний»;

- ООО «Стоматологическая компания «Юнит», г. Пермь, Пермский край в специальной номинации Проводник инноваций – диплом победителя «За многолетнее внедрение, продвижение и использование высоких технологий при оказании специализированной стоматологической помощи»;

- ООО «Руселф», г. Москва в номинации Наноиндустрия – диплом победителя «За разработку и производство высокотемпературного теплозащитного наноматериала “Наноксилен” и квазикристаллического порошкового модификатора»;

- ООО НПКФ «ДекосТ», г. Москва в номинации Новые технологии в парфюмерно-косметической отрасли - диплом в номинации «За разработку инновационной формулы и технологии производства 100% натурального комплексного биоактивного питания для кожи головы и волос бренда ALV»;

- ООО «ЕвроСервис», г. Магнитогорск, Челябинская область в номинации Информационные технологии в похоронной отрасли – диплом победителя «За разработку системы цифровой инвентаризации кладбищ, мест захоронений и сервиса поиска захоронений»;

- ООО «Бета Капитал», г. Ульяновск, Ульяновская область в номинации Дополненная реальность – диплом победителя «За разработку инфраструктуры «Дополненная реальность»;

- ООО «Си Кьюр», бренд StopPhish, г. Воркута, Республика Коми в номинации Образовательные технологии – диплом победителя «За лучший стартап в области обучения навыкам кибербезопасности»;

- ООО «Русинтез», г. Боровск, Калужская область в номинации Новые технологии в химической промышленности – диплом победителя «За инновационную разработку и производство профессиональной автохимии и автокосметики средства по уходу за автомобилем»;

Ассоциация экспортеров и импортеров, г. Москва в номинации Новые информационные технологии в секторе конгрессно-выставочной деятельности – диплом победителя «За разработку и внедрение платформенного решения «Цифровой выставочный центр».

В группе номинаций DeFi одержали победу проекты и персоналии:

- Berezka DAO в номинации «Лучшая DAO модель управления активами 2020»;

- 1inch в номинации «Самый динамично развивающийся проект DeFi 2020 года» и в номинации «Самая быстро развивающаяся биржа DeFi»;

- LAZM в номинации «Топ майнер 2020»;

- Binance в номинации «Биржа с наивысшим доверием комьюнити DeFi»;

- Plasma Pay в номинации «Ведущий цифровой процессинг 2020»;

- Blockchain Life в номинации «Наиболее популярное децентрализованное медиа и СМИ 2020»;

- Леонид Морозовский в номинации «Лидер мнений DeFi 2020»;

- Сергей Панченко в номинации «Самый успешный цифровой консультант 2020»;

- Crypterium в номинации «Ведущий цифровой банк 2020».

По окончании Торжественной церемонии в обрамлении праздничной концертной музыкальной программы состоялся традиционный клубный прием «Люди и Технологии», гостям которого были вручены подарки от победителей конкурсов и партнёров: производитель биокосметики Торговый дом «Триумф красоты», Центр челюстно-лицевой и дентальной имплантологии «I.R.I.S.», иммунные энергетики «Напитки Богов», Центр векторной косметологии Ирины Цветковой, фитнес-центр премиум-класса TerraSport Коперник.

Расширение круга деловых контактов, широкий обмен опытом, построение новых бизнес-моделей, получение актуальной информации для развития бизнеса – главные составляющие как проводимых деловых мероприятий, так и конкурсных этапов, предшествующих Торжественной церемонии награждения победителей и финалистов отраслевых номинаций, охватывающих все виды деятельности в инновационной и промышленной сферах - машиностроении, металлургии, приборостроении, станкостроении, энергетики, производства новых материалов, наноиндустрии, оборонно-промышленного комплекса, электротехнической отрасли, химической отрасли, медицины и фармацевтики, автомобилестроения и смежных отраслей, пищевой, легкой и текстильной промышленности.

Концепция конкурсов базируется на платформе единой коммуникационной среды бизнеса и власти как цивилизованного диалога предпринимательского сообщества и регуляторов рынка, когда участники расширяют круг деловых контактов, обмениваются опытом, выстраивают новые бизнес-модели, получают доступ к самой актуальной информации, что помогает им активно развивать свой бизнес.

Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» проводятся в целях поддержки отечественных предприятий промышленного производства, в том числе предприятий с экспортным потенциалом, потенциалом импортозамещения, со стратегией инновационного развития, создания новых уникальных технологий, а также субъектов предпринимательской деятельности, добившихся наибольших успехов в промышленном производстве в итоговом году.  

Оргкомитет и дирекция сформированы на ресурсной базе Московской ассоциации предпринимателей во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти всех уровней, при поддержке ведущих деловых российских объединений (ТПП РФ, РСПП, Деловая Россия, ОПОРа России), Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, отраслевых Клубов, Союзов и Ассоциаций. В Экспертный совет и жюри конкурсов входят руководители и эксперты профильных отраслевых союзов и ассоциаций, которые рекомендуют наиболее достойные компании представленной ими отрасли.

Информационная поддержка: федеральный журнал «Регионы России», российский новостной агрегатор Радио MediaMetrics, российский деловой медиапортал Альянс Медиа, информационное агентство ТПП-Информ, федеральный Бизнес-журнал, журнал «Экономические стратегии», издательский дом «Деловые люди», продюсерский центр Derzhavin.pro, деловой журнал Инвест-Форсайт, экспертно-аналитическая и информационно-рейтинговая компания «ЮНИПРАВЭКС», международный промышленный портал «Промышленный вестник», журнал Деловая Россия, экспертная проектно-строительная компания АрхМедСтрой, телеканал ПРО Бизнес ТВ, московский бизнес портал Глобалмск.ру.

Медиапартнеры сектора DeFi: ProstoCoin, Bits.media, Best Invest Blogs, be[in]crypto, Bitnovosti, CryptonewsZ, PRNews.io, Kaprica, Bitcourier, Altcoinlog, Listing.Help.

Приемная МОО МАП: +7 (495) 912 32 64, info@moomap.ru

Руководитель Дирекции конкурсных программ МОО МАП: +7 (925) 804-60-71

Руководитель Объединенной дирекции конкурсов: + 7 (917) 560-77-77 

E-mail: ceo@lider-konkurs.ru

Белорецк Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: Малый и средний бизнес, Московский предприниматель, Промышленность, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Калужская область, Коми Республика, Красноярский край, Крым Республика, Москва, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Тульская область, Ульяновская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск, Нижегородская область - Нижний Новгород, Новосибирская область - Новосибирск, Пензенская область - Пенза, Пермский край - Пермь, Смоленская область - Смоленск, Ульяновская область - Ульяновск, Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна, Московская область - Раменское, Московская область - Сколково
Сайты моногородов субъектов РФ: Башкортостан Республика - Белорецк, Коми Республика - Воркута, Челябинская область - Магнитогорск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Московская ассоциация предпринимателей — 365 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: www.moomap.ru/news/869/
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос