11.04.2019 09:54
Новости.
Просмотров всего: 11871; сегодня: 1.

Мы вышли на рекорд по несырьевому неэнергетическому экспорту

Мы вышли на рекорд по несырьевому неэнергетическому экспорту

9 апреля прошла встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором Российского экспортного центра Андреем Слепнёвым, в ходе которой обсуждались итоги работы Российского экспортного центра в 2018 году, а также основные направления деятельности центра на предстоящий период, сообщается на сайте Кабмина.
В частности, А.Слепнёв обратил внимание Премьера на то, что "мы, действительно, вышли на исторический рекорд по несырьевому неэнергетическому экспорту – 151 млрд долларов. Также большой объём (12-процентный рост) по услугам – дополнительно 64,5 млрд долларов.
Мы видим, что в соответствии с нацпроектом, даже с превышением, растёт экспорт как промышленной продукции, так и сельскохозяйственной.
Есть целый ряд заметных событий. У нас рекордный экспорт по машиностроению (больше 33 млрд долларов). Аграрный экспорт вырос до более чем 25,5 млрд долларов. В лесопромышленном комплексе цифры, которых у нас ещё в новейшей истории не было, и это, конечно, отрадный факт. По экспорту пшеницы мы вообще стали первыми в мире – 44 млн т. Вошли в десятку по шоколадной продукции. Второе место по железнодорожной технике. То есть мы видим, что очень хороший рост идёт благодаря макроэкономическим факторам и последовательной политике.
Если говорить по страновому разрезу, я бы отметил, что усилия по созданию Евразийского союза, нашего пространства дают практический эффект. У нас на первое место по приросту вышла Беларусь, обогнав даже Германию, Индию, Китай. 1,5 млрд долларов прироста – серьёзная цифра. И это, конечно, благодаря единому рынку.
Что касается работы РЭЦ. Мы поддержали финансовыми инструментами (почти 19 млрд рублей) российский несырьевой неэнергетический экспорт, это 12,5% от общего количества. Плюс, являясь агентом Правительства по ряду мер поддержки – ещё примерно на такую же величину. На практике это означает, что более 200 тыс. рабочих мест сегодня функционирует благодаря заказам, которые непосредственно обеспечил РЭЦ. Теперь с этих объёмов отчисляется 77 млрд рублей налогов, 32 млрд рублей – это поступления в социальные фонды. И в системном плане мы видим, что уровень средней зарплаты на этих рабочих местах где-то на 20% выше, чем в среднем по отрасли.
Структура нашего экспорта и, соответственно, нашей поддержки в достаточной степени устоявшаяся. Лидер по росту и по объёму – это металлы, химическая промышленность, машиностроение (которое, кстати говоря, нарастает), лесопромышленный комплекс.
Новое направление, которое увеличивается, – это фармацевтика, лёгкая промышленность. И есть совсем новые – такие как мультфильмы, креативная индустрия. Интерес существенно нарастает, мы это видим. Мы этим тоже занимаемся. Если говорить о том, что сейчас происходит, в этом году у нас большая работа по запуску национального проекта – в практическом плане. Сейчас мы работаем непосредственно с компаниями над корпоративными планами, то есть это уже предметная работа. У нас сейчас в контуре около 1300 проектов.
Наших клиентов – 10,5 тыс. Всего экспортёров у нас около 40 тыс. Мы считаем, что мало.
Каждый четвёртый обращается к нам. Мы сейчас работаем с конкретными проектами. Мы видим, что уже где-то на 70% KPI (250 млрд долларов) раскладывается в конкретную работу компаний. Действительно, у нас беспрецедентные объёмы поддержки. Больше 300 млрд – по промышленности, на корпоративные программы, ещё порядка 200 с лишним – на аграрную сферу. Сейчас запустили программу отбора корпоративных программ (до 15 мая предприятия готовятся), и мы видим, что программа нашла поддержку. В практическом плане уже оформляют такие программы около 800 компаний только по нашей линии. Мы знаем, что их будет точно больше", - заверил Премьера генеральный директор Российского экспортного центра.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...