21.02.2019 09:54
Аналитика.
Просмотров всего: 4585; сегодня: 1.

Промышленное производство в январе 2019 г. увеличилось на 1,1 % г/г

Промышленное производство в январе 2019 г. увеличилось на 1,1 % г/г

По оценке Минэкономразвития России, в январе 2019 г. рост ВВП замедлился до 0,7 % г/г по сравнению с 2,3 % г/г в декабре (в целом за 2018 г. – также 2,3 %), сообщается в материале "Картина деловой активности. Февраль 2019 года", опубликованном на сайте ведомства.

Замедление экономического роста объясняется переходом темпов роста обрабатывающей промышленности в отрицательную область, снижением темпов роста объема строительных работ и грузооборота транспорта, а также, по оценке, отрицательными темпами роста в секторе оптовой и розничной торговли. В частности, рост оборота розничной торговли замедлился до 1,6 % г/г с 2,3 % г/г в декабре, в том числе под влиянием увеличения базовой ставки НДС с 18 % до 20 % с 1 января. Значимый положительный вклад в темпы роста ВВП, как и во второй половине прошлого года, внесла добывающая промышленность.

Замедление темпов роста ВВП в начале текущего года прогнозировалось Минэкономразвития России. В то же время текущая динамика складывается несколько лучше ожиданий (так же, как и динамика инфляции, ускорение которой в январе–феврале текущего года оказалось меньшим по масштабу по сравнению с ожидаемым).

Промышленное производство в январе 2019 г. увеличилось на 1,1 % г/г (2,0 % г/г в декабре) на фоне замедления во всех укрупненных секторах промышленности.

Рост добычи полезных ископаемых в январе замедлился до 4,8 % г/г с 6,3 % г/г месяцем ранее.

Основной вклад в снижение темпов роста в добывающем комплексе внесла нефтегазовая отрасль.

Годовой темп роста добычи нефти и попутного газа замедлился до 3,4 % г/г в январе 2019 г. после 4,1 % г/г в декабре 2018 года. С января 2019 г. вступили в действие новые договоренности ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, достигнутые на декабрьском заседании в Вене. После начала выполнения Россией взятых на себя обязательств среднесуточная добыча нефти в январе, по данным ЦДУ ТЭК, снизилась до 11,38 млн. барр. /сутки с рекордных 11,45 млн. барр. /сутки в декабре (в декабре 2017 г. – январе 2018 г. добыча нефти находилась на уровне 10,95–10,96 млн.барр./сутки).

Замедление роста наблюдалось и в газовой отрасли. Годовые темпы роста производства сжиженного природного газа снизились более чем вдвое (до 38,3 % г/г в январе с 81,0 % г/г в декабре) из-за эффекта базы января прошлого года (третья линия завода «Ямал-СПГ» была запущена в середине декабря 2017 года). Годовой рост производства естественного природного газа в январе также замедлился, что связано со снижением экспорта газа в дальнее зарубежье на фоне теплой погоды в Европе и тяжелой экономической ситуации в Турции.

Темпы роста обрабатывающих отраслей в январе перешли в отрицательную область (-1,0 % г/г) после нулевой динамики в предшествующие два месяца. Основной вклад в ухудшение показателей обрабатывающей промышленности внес машиностроительный комплекс (-17,6 % г/г в январе), динамика которого характеризуется существенной волатильностью. При этом, в отличие от предыдущих эпизодов отрицательной динамики, сокращение выпуска в январе наблюдалось по широкому кругу отраслей машиностроения, а не только в наиболее волатильных видах деятельности (таких, как производство летательных аппаратов). В частности, производство автотранспортных средств в январе сократилось на 3,4 % г/г после более чем двух лет уверенного роста.

Вместе с тем в других отраслях обрабатывающей промышленности в первый месяц 2019 г. сохранялась позитивная динамика. Устойчивый рост выпуска по-прежнему демонстрировали пищевая промышленность, деревообрабатывающая отрасль, химический комплекс, производство прочей неметаллической минеральной продукции (преимущественно стройматериалов). Кроме того, рост производства кокса и нефтепродуктов в январе ускорился до 1,2 % г/г (по сравнению с 0,3 % г/г в ноябре и 0,2 % г/г в декабре). На фоне благоприятной динамики в указанных отраслях обрабатывающей промышленности ее медианный темп роста в январе увеличился до 1,0 % г/г с 0,2 % г/г в декабре.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...