04.12.2018 10:39
Новости.
Просмотров всего: 6318; сегодня: 4.

Минтруд России предлагает провести модернизацию модели управления охраной труда

Минтруд России предлагает провести модернизацию модели управления охраной труда

Об этом сообщил заместитель директора Департамента условий охраны труда Минтруда России Альберт Сакаев на пресс-конференции «О совершенствовании законодательства в области охраны труда в Российской Федерации», которая состоялась накануне XXII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда 2018».

Он отметил, что обеспечение безопасности труда на производстве является приоритетным направлением государственной политики в области охраны труда.

Альберт Сакаев рассказал, что за прошедшие 10 лет количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в Российской Федерации сократилось более чем в 2 раза с 13 722 случаев в 2007 году до 6 240 в 2017 году, сообщается на сайте Минтруда.

«По предварительным данным за 10 месяцев этого года динамика тоже положительная, – добавил он. – Почти в 3 раза снизилось количество погибших в результате несчастных случаев с 4 583 человек в 2007 году до 1 722 в 2017 году».

Также, по его словам, в 2015 году впервые за много лет удалось переломить тенденцию роста количества работников, занятых во вредных или опасных условиях труда: «По данным Росстата в наблюдаемых отраслях в прошлом году доля таких работников составила 37,9 %, что почти на 2 % меньше, чем в 2014 году».

Альберт Сакаев отметил, что такая картина в целом отражает результаты функционирования института охраны труда, сформированного как самостоятельное направление в конце 1990-х – начале 2000-х годов. По его словам, в основе действующей модели лежит так называемый «реактивный» подход, который подразумевает разработку детальных требований охраны труда, осуществление контроля за их соблюдением и применение мер реагирования в случае выявления нарушений или возникновения каких-либо неблагоприятных событий.

«Мы понимаем, что действующая модель уже исчерпала ресурс, динамика сокращения производственного травматизма у нас немного снижается. Для придания в перспективе устойчивого характера существующей положительной динамике показателей в области охраны труда, а также формирования действенных механизмов предупреждения развития профзаболеваний необходимо провести модернизацию модели управления охраной труда и сместить акценты с механизмов реагирования на механизмы предотвращения тех негативных событий, которые могут быть связаны с условиями труда», – сказал замдиректора департамента.

С целью изменения подходов к управлению в сфере охраны труда Минтрудом России во взаимодействии с объедениями работодателей и профсоюзов подготовлен проект федерального закона, предусматривающий новую редакцию 10 главы Трудового кодекса, посвященного вопросам охраны труда.

Главные цели законопроекта – повышение эффективности профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, усиление динамики сокращения группового, тяжелого и смертельного травматизма, повышение уровня культуры безопасного труда.

Основные изменения, которые предполагаются законопроектом:

внедрение базового принципа предупреждения и профилактики, основанного на постоянном выявлении опасностей на рабочих местах, их анализе и устранении этих опасностей для улучшения условий труда:

личное участие работников в обеспечении безопасных условий труда на своих рабочих местах;

право работника на получение информации об условиях труда на своем рабочем месте и всех существующих рисках, а также о принимаемых работодателям мерах по обеспечению безопасного труда;

введение учета микротравм, полученных работниками, и анализ их причин;

регулирование вопроса обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

введение запрета на работу в условиях труда, которым по результатам СОУТ установлен 4-й класс опасности (опасные условия труда);

внедрение института самостоятельной оценки работодателем соблюдения требований трудового законодательства, которая будет проводиться по заранее сформированному Рострудом перечню вопросов.

«Мы ожидаем в результате принятие этого законопроекта, что будет создан новый импульс по улучшению условий труда на рабочих местах. Мы надеемся сохранить положительную динамику сокращения производственного травматизма и смертности на рабочих местах. При этом надеемся, что в какой-то мере будет снижена административная нагрузка на работодателей, и привлечение работников <к управлению охраной труда> через повышение уровня их информированности тоже даст положительный результат», – подчеркнул Альберт Сакаев.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...