31.05.2016 13:26
Новости.
Просмотров всего: 3330; сегодня: 2.

АлтГУ открывает Центр молодежного инновационного творчества «Эврика»

АлтГУ открывает Центр молодежного инновационного творчества «Эврика»

1 июня, в Алтайском государственном университете состоится церемония открытия сети центров молодежного инновационного творчества в Алтайском крае.

На площади перед корпусом «Л» АлтГУ, где расположен биологический факультет, по адресу пр-т Ленина, 61, будет организована интерактивная площадка с демонстрацией направлений работы и возможностей центров молодежного инновационного творчества Алтайского края (ЦМИТ): «Эврика» (АГУ), «Ползунов» (АлтГТУ им.Ползунова), «Со3Dатель» (АГАУ), «Политех» (БТИ), «Интеркот».

«Это разные по тематике Центры, созданные при поддержке Правительства РФ и Администрации Алтайского края. Каждый из них специализируется на определенном направлении. В частности, созданный на базе АлтГУ центр «Эврика» в некотором роде уникален, поскольку единственный в стране будет заниматься проектами в области биомедицинских технологий, - подчеркнул и.о. проректора по научно-исследовательской работе АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – Создание на базе АГУ ЦМИТ является логичным продолжением ведущейся в университете работы по формированию в университете инфраструктуры развития молодежного научно-инновационного творчества. В АГУ уже на протяжении нескольких лет успешно ведут работу два СКТБ «Умник» и «Радиотехника», действует сеть специализированных учебно-исследовательских лабораторий, объединенных в молодежный межфакультетский научно-образовательный центр «Первая ступень» и другие формы развития потенциала талантливой молодежи, обучающейся в АГУ и в базовых школах университета».

Ожидается, что в торжественном открытии сети ЦМИТов примет участие Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Николаевич Чиняков, глава администрации города Барнаула Сергей Иванович Дугин, председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор АГУ Сергей Валентинович Землюков, представители профильных управлений региона, г. Барнаула, руководители высших учебных заведений и др.

«В ходе презентации ЦМИТ «Эврика» будут продемонстрированы его ресурсные и образовательные возможности. Здесь же все желающие школьники и студенты получат возможность ознакомиться с направлениями работы ЦМИТ, где смогут с пользой проводить свое внеучебное время, развивая дополнительные компетенции, которые обязательно пригодятся им в будущем, как в процессе дальнейшего обучения, так и при трудоустройстве после окончания вуза», - пояснила руководитель ЦМИТ «Эврика», доцент биологического факультета АГУ Ирина Николаевна Томилова.

Ирина Николаевна также добавила, что у всех ЦМИТ есть промышленные партнеры, которые не только оказывают центрам спонсорскую помощь в их работе, но и заинтересованы в разработках и новых идеях талантливой молодежи.

Важно отметить, что 30 мая в Алтайском госуниверситете на базе ЦМИТ «Эврика» начал работу школьный модуль Всероссийской молодежной научно-практической школы «Биомедицина – компетенции будущего», участники которой знакомится со всеми стадиями разработки лекарственных средств, начиная от компьютерного моделирования до изготовления непосредственно лекарственных форм.

«Надеемся, что благодаря сотрудничеству ЦМИТ «Эврика» с промышленными партнерами мы получим актуальные задачи, важные для развития производства и интересные для решения молодежи, чтобы концентрировать образовательную программу ЦМИТ на решении данных исследовательских тем. Целевой аудиторией ЦМИТ, прежде всего, являются учащиеся старших классов и студенты», - подытожил Евгений Сергеевич Попов.

Мероприятие начнется в 11.30 с битвы роботов и химического шоу. На площадке перед корпусом АлтГУ также будет организована выставка изделий, изготовленных на оборудовании ЦМИТ и многое другое.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...