11.02.2016 12:02
Новости.
Просмотров всего: 2654; сегодня: 2.

Объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса достиг исторического максимума

Объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса достиг исторического максимума

Аналитики компании Kalinka Group подсчитали, что за год объем предложения жилых новостроек бизнес-класса увеличился на 41% и достиг исторического максимума. Всего на первичном рынке представлен 61 объект, где экспонируется 12 тыс. квартир и апартаментов.

Рост объема предложения наблюдался на фоне высокой девелоперской активности: в течение 2015 года на рынок вышло 24 новых проекта (в 2014 году – 20). Суммарно в новых проектах предлагается к реализации более 4 тыс. лотов. В итоге общий объем предложения на первичном рынке столичной жилой недвижимости увеличился на 41%, всего экспонируется порядка 12 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса.

«В ряде крупных проектов на рынок вышла лишь небольшая часть предложения, - пояснила Елена Егорова, директор департамента эксклюзивных продаж Kalinka Group. – Застройщики реализуют так называемый тестовый объем, по которому оценивается реальный спрос. Так, в ЖК «ЗилАрт» в продажу вывели лишь 10% от общего объема первой очереди строительства, а в ЖК «Символ» - около 30%».

В ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего усиления конкуренции на рынке недвижимости бизнес-класса. Только в рамках крупных проектов в 2016 году планируется вывод более 400 тыс. кв. метров жилья, это 5 тыс. новых квартир и апартаментов. Как отметила Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, активное освоение бывших промышленных территорий Москвы ведется после нескольких лет обсуждения и проектирования. В продажу вышли первые знаковые проекты, которые уже существенно повлияли на весь рынок в целом. «Процесс редевелопмента промзон в центре города не только расширяет ассортимент лотов для покупателей, но и способствует выравниванию нагрузки на социальную и транспортную инфраструктуру города, - говорит она. - Новые точки притяжения спроса разгрузят те районы, на которые ранее приходилась основная масса спроса».

Структура предложения по административным округам изменилась вслед за выходом новых проектов. Усилилось лидерство САО по объему предложения на рынке (28%), на втором месте соседний СЗАО (21%). Благодаря освоению значительных территорий бывших промышленных зон под жилую застройку также возросло и будет еще усиливаться значение ранее малопрестижных восточных и южных округов – ЮАО и ЮВАО.

Снижается доля комплексов с апартаментами. Если последние несколько лет количество квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса было практически равным, то в 2015 году доля апартаментов сократилась до 30%. Против апартаментов играет правовая неопределенность их статуса и иная схема налогообложения. Кроме того, ряду застройщиков удалось согласовать перевод своих апартаментов в статус жилья.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости бизнес-класса за год снизилась на 7%, до 251 тыс. руб. «Большой объем предложения новостроек бизнес-класса вышел на рынок по стартовым ценам, - уточняет Елена Егорова. – в некоторых стоимость квадратного метра составляла 140-160 тыс. рублей, а это крайне низкий ценовой показатель для жилья такого класса».

Однако ряд успешных и востребованных проектов показывал положительную ценовую динамику от 1-2% до 20%. По другим проектам в ноябре-декабре стартовали традиционные новогодние акции и спецпредложения, которые предполагают льготные рассрочки, подарки, или скидки до 25%.


Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...