21.12.2015 12:31
Новости.
Просмотров всего: 3805; сегодня: 2.

Возможности моделирования урожайности в теплицах

Возможности моделирования урожайности в теплицах

Тепличному производству присуще высокая технологичность. Наверное, процессы выращивания растений в теплицах являются самыми технологичными в современном сельском хозяйстве России.

Современная промышленная теплица – это биологическая фабрика, где от ручного труда зависит многое, но ещё большая производительность этой биофабрики зависит от режимов работы систем освещения, питания, кондиционирования и обеспечения растений углекислым газом.

Как и в условиях промышленных предприятий, в современных тепличных комплексах во главу угла ставится обеспечение производственных участков – плодоносящих растений – всеми необходимыми компонентами и ресурсами в полном объёме – своевременное и в полном объёме Принципы программирования урожаев, начало которым были положены ещё в начале прошлого века, позволяют успешно использовать оборудование теплиц как полноценный промышленный комплекс биологической фабрики.

Математическая модель объединяет в себе известные принципы программирования урожаев, связывая воедино влияние на урожайность различных факторов выращивания растений.

Моделирование выращивания тепличных растений ставит перед собой не только цели формирования производственной программы, определения объёма необходимых ресурсов для её достижения, но оно может производить оценку экономического эффекта от её реализации. Моделирование даёт возможность безболезненно для текущих производственных процессов формировать различные сценарии выполнения производственной программы, как с точки зрения её реализуемости, так и с точки зрения её финансовых результатов. А текущий мониторинг выполнения созданной модели производственной программы позволяет своевременно реагировать на внешние и внутренние изменения тепличного производства с целью предотвращения негативных последствий.

Таким образом, математическая модель производственной программы становится удобным и, наверное, единственным на настоящий момент, видом «дорожной карты» развития тепличного бизнеса как на этапе формирования инвестиционных программ, так и при текущей операционной деятельности, показывая границы, внутри которых возможны успешные и приемлемые решения.

Сотрудники компании Resetnikov-in.com создали математическую модель тепличного бизнеса, основанную на принципе программировании урожая тепличных культур с использованием научных данных о зависимости урожайности от основных факторов, влияющих на тепличное растение.

Подробнее о моделировании высоких урожаев можно прочесть в подборке статей о программировании урожая тепличных культур, подготовленной специалистами консалтингового агентства и размещённой на сайте Reshetnikov-in.com.


Ньюсмейкер: Resetnikov-in.com
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...