09.04.2015 11:42
Новости.
Просмотров всего: 4437; сегодня: 1.

В марте «КурскАтомЭнергоСбыт» вынужден был 88 раз ограничивать энергоснабжение должников

В марте «КурскАтомЭнергоСбыт» вынужден был 88 раз ограничивать энергоснабжение должников

В рамках работы по укреплению платежной дисциплины гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Курской области «АтомЭнергоСбыт» в течение марта 2015 года 88 раз вынужден был ввести режим ограничения энергоснабжения в отношении потребителей, задолжавших за потребленные энергоресурсы.

АО «АтомЭнергоСбыт» продолжает работу по предупреждению роста задолженности за отпущенные киловатты. Традиционно действенные методы в этой работе - переговоры, нацеленные на поиск взаимовыгодных путей решения долговых проблем, формирование индивидуальных графиков погашения задолженности, превентивная претензионно-исковая деятельность. Однако наиболее эффективно поддержанию платежной дисциплины способствует побуждение должников к исполнению законодательства путем введения ограничения подачи электроэнергии.

В марте 2015 года ввиду низкой платежной дисциплины «КурскАтомЭнергоСбыт» поставил в график на ввод ограничения энергоснабжения 1002 предприятия и организации региона. В подавляющем большинстве случаев дисциплинирующий эффект, т.е. погашение долгов за потребленные энергоресурсы, был достигнут самим фактом вручения должникам уведомлений на ввод ограничения. Однако не обошлось и без решительных действий. В строгом соответствии с действующим законодательством «КурскАтомЭнергоСбыт» ввел режим ограничения энергопотребления в отношении 88 потребителей-должников.

В их числе – курское ОАО «Технотекс». Его задолженность на 1 марта 2015 года составила свыше 1,9 млн. рублей. В этой связи 5 марта 2015 года ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» направило в адрес должника уведомление о планируемом вводе частичного ограничения энергоснабжения. Поскольку долг так и не был погашен, 16 марта 2015 года ОАО «Технотекс» было частично ограничено в энергоснабжении. В этот же день должник предпринял меры по урегулированию вопроса задолженности, после чего режим ограничения энергоснабжения был снят.

Ограничение энергоснабжения – крайняя, но действенная мера, дисциплинирующая контрагентов, нарушающих законодательство, регламентирующее порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы. «КурскАтомЭнергоСбыт» и впредь намерен вести работу по обеспечению платежной дисциплины, применяя методы, исключительно предусмотренные законодательством, в том числе и путем введения в отношении должников режима ограничения энергоснабжения.

«Соблюдение платежной дисциплины – гарантия стабильной работы энергосистемы региона. Своевременное применение по отношению к неплательщикам всего предусмотренного федеральным законодательством арсенала санкций позволяет предупредить рост энергодолгов, а, следовательно, обеспечивает бесперебойное и качественное энергоснабжение добросовестных потребителей, коих в Курской области подавляющее большинство», - подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Получаемые от потребителей средства АО «АтомЭнергоСбыт» использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии, а также для оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.

В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.

С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».


Ньюсмейкер: КурскАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 392 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...