31.03.2015 11:37
Новости.
Просмотров всего: 4157; сегодня: 1.

«КурскАтомЭнергоСбыт» предупреждает: долги за свет отразятся на кредитной истории

«КурскАтомЭнергоСбыт» предупреждает: долги за свет отразятся на кредитной истории

ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» обращает внимание должников по расчетам за потребленную электроэнергию о вступлении в силу поправок к федеральному закону «О кредитных историях», в соответствии с которыми с 1 марта 2015 года должникам за электроэнергию будет значительно сложнее получить потребительский кредит.

Теперь вся информация о задолженности потребителей будет направляться в базу данных всероссийского Кредитного бюро. Направленные сведения будут учитываться банками при принятии решения о выдаче того или иного потребительского кредита.

Идею лишать должников возможности быстро и без проблем получить очередной кредит еще в 2013 году предложил Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий. «Граждане ставят выплату по кредитам выше, чем погашение долгов за ЖКХ и потребленные энергоресурсы, порой увязая и здесь, и там» - отметил член Совета Федерации.

Сегодня действие вступившего в силу закона в Курской области напрямую распространяется на 451 абонентов ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», не только накопивших значительные долги за свет, но и не предпринявших никаких действий для их погашения, что в результате привело к судебному разбирательству. Именно столько исков о взыскании долгов сегодня рассматривается в судах различных уровней Курской области. Общая сумма долгов по этой группе неплательщиков – более 2,8 миллионов рублей, что в среднем составляет по 6 тысяч рублей долга на каждого.

«Разово заплатить такую сумму и снять проблему подчас нелегко. Поэтому мы предлагаем должникам простой выход из ситуации. Не нужно доводить дело до суда и ждать внесения «черной информации» в кредитную историю. Гораздо разумнее обратиться в ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», заключить с гарантирующим поставщиком электроэнергии договор о рассрочке платежа и последовательно гасить долг частями», - поясняет заместитель директора по юридической работе ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Валентина Ломакина.

Проверить наличие задолженности за электроэнергию и погасить ее потребители электроэнергии Курской области могут через онлайн-сервис «Личный кабинет», с мая 2014 года функционирующий на официальном сайте АО «АтомЭнергоСбыт».

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.

В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.

С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».


Ньюсмейкер: КурскАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 392 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...