20.01.2015 09:50
Новости.
Просмотров всего: 3579; сегодня: 1.

В 2014-м году «КурскАтомЭнергоСбыт» применил дисциплинарные санкции в отношении 577 должников

В 2014-м году «КурскАтомЭнергоСбыт» применил дисциплинарные санкции в отношении 577 должников

Курский Филиал АО «АтомЭнергоСбыт» в рамках работы по укреплению платежной дисциплины в течение 2014 года 577 раз ввел режим ограничения энергоснабжения в отношении задолжавших за энергоресурсы потребителей.

Энергосбытовая компания Концерна «Росэнергоатом» - АО «АтомЭнергоСбыт» подвела итоги работы по поддержанию платежной дисциплины среди контрагентов в регионах присутствия в минувшем 2014-м году. Так, Курский Филиал АО «АтомЭнергоСбыт» за время функционирования в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Курской области в целях поддержания платежной дисциплины на уровне, предусмотренном федеральным законодательством, вынужден был выдать 7230 уведомлений о применении крайних мер дисциплинарного воздействия – ограничения режима энергоснабжения предприятий и организаций, накопивших долги за энергоресурсы. Причем в 577 случаях дисциплинарные санкции были применены к контрагентам, игнорирующим федеральное законодательство, регламентирующее порядок объемы и сроки расчетов за электроэнергию.

Только в декабре 2014 года ввиду роста задолженности за потребленные энергоресурсы отдельных потребителей Курский Филиал АО «АтомЭнергоСбыт» поставил в график на ввод режима ограничения энергоснабжения 1869 предприятий и организаций. Традиционно в большинстве случаев дисциплинирующий эффект в виде погашения энергодолгов был достигнут самим фактом вручения должникам уведомления на ввод ограничения. Но ввиду низкой платежной дисциплины в декабре 2014 года энергетикам все же пришлось применять меры дисциплинарного воздействия в отношении 97 потребителей-должников.

Как подчеркнул директор Филиала «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев, вопрос соблюдения платежной дисциплины - ключевой в работе курского филиала «АтомЭнергоСбыт». С первых дней функционирования в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии в компании работают над предупреждением роста задолженности за потребленную электроэнергию. В период осенне-зимнего максимума нагрузок вопрос о поддержании платежной дисциплины среди потребителей-должников находится на особом контроле у руководства АО «АтомЭнергоСбыт». Причем низкая платежная дисциплина отдельных потребителей электроэнергии вынуждает курское подразделение «АтомЭнергоСбыта» использовать в работе с должниками наряду с претензионно-исковыми методами воздействия не менее эффективные дисциплинарные санкции - принуждение к соблюдению платежной дисциплины путем введения ограничения подачи электроэнергии.

В АО «АтомЭнергоСбыт» отмечают, что главная цель работы с потребителями - должниками - выработка взаимовыгодного компромисса, отвечающего букве закона и удовлетворяющего как энергетиков, так и клиентов. Взаимовыгодный подход, предполагающий использование различных форм и сроков погашения задолженности в зависимости от влияния производственных и иных факторов, зачастую позволяет энергетикам избегать применения режима ограничения энергоснабжения должников. И только если партнерская модель оказывается не в состоянии оперативно решить долговую проблему, энергетики используют весь предусмотренный законом арсенал мер воздействия на неплательщиков.

Неукоснительное соблюдение субъектами региональной экономики платежной дисциплины - залог стабильной работы энергосистемы региона и его экономики в целом. Применение к неплательщикам санкции способствует качественному энергоснабжению добросовестных потребителей. Получаемые от потребителей средства АО «АтомЭнергоСбыт» использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке, а также для оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской и Смоленской областях.

В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской и Смоленской областей.

С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».


Ньюсмейкер: КурскАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 392 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...