18.04.2012 13:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 6800; сегодня: 2.

Кайдзен-тур в «Лучший город мира-2011»

Кайдзен-тур в «Лучший город мира-2011»

У российских бережливцев появилась возможность перенять опыт у лучших финских компаний - Volvo, Tikkurila, Valio, Avant Techno и AGCO.

Впервые в рамках XII Российской Лин-школы «Развитие производственных систем», которая на этот раз пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 15 июня, ГК «Оргпром» организует кайдзен-тур в Финляндию «Скандинавский трампЛИН». У всех желающих будет возможность посетить производственные площадки известнейших финских компаний, применяющих методы бережливого производства. Программа планируется очень насыщенная: в субботу 9 июня участники прибывают в Хельсинки из Санкт-Петербурга, где они смогут начать знакомство со столицей Финляндии – лучшим городом мира–2011 по версии британского журнала Monocle.

На всем протяжении тура участников будет сопровождать Мишель Боден – преподаватель Российской Лин-школы, Лин-гуру мирового уровня, работавший с такими компаниями как Honda, Boeing, Parker Hannifin, Dell Computer, Canon Virginia – а также на некоторых крупных российских предприятиях в качестве приглашенного эксперта-консультанта (ЗАО «Бецема», Иркутский авиационный завод, ОАО КнААПО). Он проведет уникальный авторский семинар «Как извлечь максимум пользы из посещения заводов»; в свободное время участники также смогут обратиться к нему за консультацией по своим вопросам, связанным с применением Лин.

На заводе Tikkurila менеджеры покажут процессы и расскажут группе, как они справляются с проблемой организации массового производства уникальных заказов и производства малых объемов. Ещё одно предприятие процессного производства – завод Valio, сыры и другую молочную продукцию которого все наверняка пробовали. Там основное внимание уделяются методике ТРМ, понимаемой более комплексно, чем в большинстве других компаний.

Ценителям брэнда Volvo будет особенно интересно посетить завод, где производятся кузова автобусов этой марки. Участники познакомятся с особенностями Производственной системы Volvo (VPS), позаимствовавшей многие методики не только у Toyota, но и у Nissan. Здесь можно будет узнать, как принципы Лин применяются в мелкосерийном производстве с большой номенклатурой – с этой проблемой часто сталкиваются компании, начинающие применять созданные на Toyota методы и приемы Бережливого производства.

Завод Avant Techno производит многофункциональные колесные погрузчики высочайшего качества с использованием системы вытягивания и 5С. На заводе одного из ведущих мировых брэндов Nokian Tyres можно будет ознакомиться с производственным процессом, посмотреть, как там применяются методы визуализации и стандартизации.

Компания AGCO Sisu Power «широко известна в узких кругах»: производимые ей дизельные двигатели для тракторов используются в машинах таких брэндов как Valtra, Fendt, Massey-Ferguson и другие. AGCO давно и активно развертывает Лин программу, на ней разработана уникальная система персонала как теоретического обучения основам Бережливого производства, так и отработке их на практике за счет выполнения задач по развитию.

В конце каждого дня будет организовано обсуждение увиденного. Участники смогут поделиться мнениями о том, что из увиденного можно применить на своем производстве, каких изменений, возможно, потребуют эти методы для соответствия их специфике и т.д. В обсуждении и экскурсиях помимо Мишеля Бодена будет участвовать директор по развитию тренерской практики ГК «Оргпром» Сергей Евсеев, один из самых опытных российских Лин-экспертов, работавший в качестве топ-менеджера в «Росатоме», «ВАСО», владеющий методами и приемами Шесть сигма и имеющий опыт самостоятельной разработки и реализации комплексных многоуровневых программ развития производственных систем.

Ну и конечно – прекрасная природа Финляндии, ее старинные города Хельсинки и Тампере, традиционная финская кухня, общение с коллегами и море впечатлений ждут участников этого насыщенного бизнес-тура.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...