06.02.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3066; сегодня: 2.

Microsoft Dynamics NAV для нефтедобывающего оборудования

Microsoft Dynamics NAV для нефтедобывающего оборудования

На базе информационной системы Microsoft Dynamics NAV (Navision) эксперты Консультационной группы АТК автоматизировали бухгалтерский и управленческий учет для российской дочерней компании мирового лидера по продаже комплектующих для нефтедобывающего оборудования -ООО «ФЛОУСЕРВ».

Flowserve – признанный мировой лидер в производстве и продаже комплектующих и запасных частей к оборудованию для нефте- и газодобывающей промышленности, для химической отрасли, энергетики и других отраслей. Компания также оказывает услуги по диагностике, ремонту и сервисному обслуживанию этих типов оборудования. Flowserve работает в 56 странах мира и насчитывает более 14000 сотрудников по всему миру.

Flowserve открыла в России дочернюю компанию ООО «ФЛОУСЕРВ». Перед новой компанией встали задачи автоматизации процессов ведения и анализа российского бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством и, одновременно, регистрации данных для построения и предоставления головной компании управленческой отчетности по западным стандартам (GAAP).

Предпочтение было отдано Microsoft Dynamics NAV благодаря богатой базовой конфигурации системы, а также широким возможностям для доработки, настройки консолидации данных и построению управленческой отчетности по западным стандартам (GAAP). Важным параметром при оценке системы была возможность многостороннего финансового анализа и создания достаточного количества произвольных аналитических измерений. В итоге решение на основе Microsoft Dynamics NAV было признано наиболее соответствующим потребностям бизнеса компании ФЛОУСЕРВ.

Перед экспертами Консультационной группы АТК была поставлена задача внедрить финансовый контур системы Microsoft Dynamics NAV и создать единое информационное пространство, которое бы обеспечило совместную работу сотрудников бухгалтерии и финансового отдела. Настройка и доработка под специализированные процессы модулей системы Microsoft Dynamics NAV, отвечающих за ведение бухгалтерского и управленческого учета компании, заняли шесть месяцев. При этом в базовую конфигурацию были внесены многочисленные дополнения.

Внедрение было разбито на два основных этапа:

• построение системы бухгалтерского учета в полном объеме, соответствующего требованиям действующего российского законодательства,

• организация управленческого учета в соответствии со стандартом GAAP и специфическими требованиями к отчетности головной компании Flowserve.

В соответствии с отраслевыми требованиями заказчика эксперты Консультационной группы АТК настроили функциональные блоки Microsoft Dynamics NAV. В системе реализованы ведение операций продаж и закупок, выставление счетов клиентов и регистрация коммерческих документов поставщиков, проведение оплат и регистрация платежей по банковским и кассовым операциям, регистрация и учет операций по основным средствам.

Особое внимание было уделено формированию коммерческих документов, а также построению квартальной и годовой бухгалтерской и управленческой отчетности. В рамках управленческого учета были созданы уникальные механизмы, дополнившие стандартный функционал системы по переносу фискальных данных из российской компании в западную, автоматизирована переоценка валютных операций, разработано построение предварительного баланса по всем хозяйственным операциям с учетом неучтенных операций финансового журнала.

Тот факт, что учетная политика компании выстраивалась и развивалась одновременно с внедрением системы, определил некоторые особенности проекта. С одной стороны, в компании не было сложившейся деловой практики, которая бы противоречила заложенной бизнес-логике в системе. Такое противоречие часто встречается в компаниях с налаженными бизнес-процессами и требует внесения различной сложности доработок в стандартный функционал ERP-систем. С другой стороны, и сотрудникам компании-заказчика, и консультантам компании АТК на предварительном обследовании сложно было описать бизнес-процессы и определить некоторые требования к системе, поскольку части бизнес-процессов еще не существовало. В результате, некоторые функциональные схемы перерабатывались и уточнялись совместно специалистами ФЛОУСЕРВ и экспертами Консультационной группы АТК уже на этапе внедрения. Такой пошаговый режим разработки и настройки с доскональным тестированием на каждом этапе помог выработать именно те требования к системе, которые оптимально отвечали бизнесу ФЛОУСЕРВ, и, в результате, настроить и доработать систему четко под эти требования.

Консультантами компании АТК были проведены работы по настройке соответствия российского и западного планов счетов, а так же качественно реализован функционал мэпинга и трансформации данных, позволяющий переносить операции из базы данных российского бухгалтерского учета в базу данных управленческого учета и формировать итоговую отчетность на основе стандарта GAAP. Еще одним преимуществом сформированного решения стала разработка экспертов Консультационной группы АТК, расширяющая стандартную функциональность управленческого учета и позволяющая при формировании финансовой проводки учитывать «связку» российского и управленческого счета, определенную в настройке мэпинга плана счетов, а также формировать управленческую отчетность с учетом данной функциональности.

Специально для ФЛОУСЕРВ был создан механизм, позволяющий формировать отчетность как по учтенным, так и по планируемым операциям, что позволяет анализировать как текущую, так и будущую хозяйственную ситуацию, а также проверять сформированные операции перед их учетом.

Эксперты Консультационной группы АТК разработали уникальный функционал, позволяющий производить переоценку валютных счетов и формировать аналитическую отчетность на конец текущего периода, используя только данные Главной Книги операций, что дополняет стандартные процессы переоценки Microsoft Dynamics NAV.

Руководитель проекта внедрения Роман Григорьев высоко оценил подготовку и помощь сотрудников ФЛОУСЕРВ на этапах внедрения системы с одной стороны, и их высочайшие профессиональные навыки – с другой. «Подобное сочетание, безусловно, облегчило и ускорило работу над проектом внедрения», - сказал Роман Григорьев.

Елена Геннадьевна Кузнецова, Управляющий Директор OOO «ФЛОУСЕРВ»:

У меня уже есть опыт внедрения ERP-систем. Сравнивая с другими проектами, могу сказать, что внедрили мы достаточно быстро и недорого. Очень приятно, что Navision - система гибкая и можно настраивать удобный нам формат ввода и вывода данных, удобные формы отчетности. Хотелось бы отметить добросовестность работы консультантов АТК, а также то, что счета за работу не раздувались искусственно.

В результате качественной работы с выдержанными строками внедрения специалистами Консультационной группы АТК были настроены и доработаны процессы бухгалтерского и управленческого учета в полном соответствии с российским законодательством и требованиям заказчика. В системе также реализована возможность формирования отчетности по внутренним стандартам, утвержденным головной компанией Flowserve. Специализированные доработки и адаптация функционала по интеграции российской и западной систем учета существенно облегчили работу и увеличили производительность сотрудников бухгалтерии и финансового отдела компании ФЛОУСЕРВ.

В дальнейшем руководство компании Flowserve планирует продолжать автоматизировать новые участки учета, появляющиеся в процессе расширения деятельности компании, а так же увеличивать количество пользователей, посредством подключения к системе удаленных клиентских мест.

Елена Геннадьевна Кузнецова, Управляющий Директор OOO «ФЛОУСЕРВ»:

В дальнейшем мы собираемся подключать наши филиалы через удаленный доступ. Кроме того, мы закупили модуль Ресурсы/Работы для автоматизации сервисного центра.


Ньюсмейкер: Консультационная группа АТК — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...