02.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3772; сегодня: 2.

Frost & Sullivan: Россия становиться все более привлекательной для автомобильных OEM-производителей

Frost & Sullivan: Россия становиться все более привлекательной для автомобильных OEM-производителей

В странах Центральной и Восточной Европы намечается тенденция увеличения производства автомобилей, объемов продаж и экспорта транспортных средств. Высокий долгосрочный потенциал рынка легковых и легкогрузовых автомобилей, отличные экспортные возможности, сравнительно низкие расходы на персонал, а также хорошо развитая логистическая инфраструктура и присутствие ведущих мировых автомобильных поставщиков делают этот регион весьма привлекательным для инвесторов. Россия также может ожидать динамического роста спроса на легковые автомобили при условии, что экономическая ситуация в стране продолжит улучшаться. Однако рост автомобильного рынка как в России, так и в странах Центральной и Восточной Европы в первую очередь будет зависеть от восстановления рынка автокредитования.

Согласно данным нового исследования глобальной консалтинговой компании Frost & Sullivan “Перспективы автомобильного рынка России и стран Центральной и Восточной Европы”, в 2009 году продажи коммерческих автомобилей в странах Центральной и Восточной Европы достигли 1,5 млн транспортных средств, в то время, как в России этот показатель также был незначительно ниже 1,5 млн штук. К 2015 году, по прогнозам, объем продаж легковых и легкогрузовых автомобилей в Центральной и Восточной Европе увеличится до 2,5 млн, а в России - до 3,5 млн транспортных средств. Данное исследование охватывает следующие страны: Россию, Украину, Чехию, Болгарию, Словакию, Румынию, Словению, Польшу, Венгрию и Турцию.

“Российский автомобильный рынок является весьма привлекательным с точки зрения потенциала продаж в силу своего динамичного развития в настоящее время и благоприятных условий для экономического роста средне- и долгосрочной перспективе, сложившихся на рынке”, - отмечает отраслевой аналитик компании Frost & Sullivan Виталий Бельский.

“В странах Центральной и Восточной Европы, в особенности в Турции, Польше и Чехии, в средне- и долгосрочной перспективе будет наблюдаться значительный рост продаж легковых автомобилей благодаря увеличению доходов населения и большей доступности автокредитов”, - считает Виталий Бельский.

Хотя сравнительно низкая стоимость рабочей силы и хорошие условия для ведения бизнеса в таких странах, как Болгария и Румыния, довольно таки привлекательны для инвесторов, то слабо развитая логистическая инфраструктура и сеть глобальных поставщиков автокомплектующих могут тормозить развитие автомобильной промышленности.

Активное развитие таких ключевых направлений автомобильного сектора, как научно-исследовательские центры, транспортная телематика, в сочетании с государственной поддержкой будет способствовать тому, что Россия и страны Центральной и Восточной Европы укрепят свои позиции на европейском рынке автомобилестроения.

“Для сохранения конкурентной позиции в долгосрочной перспективе жизненно важным становится разработка стратегий развития, опирающихся на инновациях и сосредоточенных на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью”, - говорит аналитик.

“Автомобильный рынок России остается очень привлекательным для производителей транспортных средств. Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка составит примерно 10% в период с 2009 по 2020 год в силу улучшения экономической ситуации в стране (в средне- и долгосрочной перспективе), а также благодаря государственной поддержке в форме программы утилизации старых автомобилей, введенной в начале этого года (в краткосрочной перспективе). Тем не менее, российские покупатели остаются весьма чувствительны к цене, которая в сочетании с растущим спросом на автомобили именно в городах, будет играть решающую роль в развитии российского сегмента малых легковых автомобилей класса “В” (Opel Corsa, Honda Jazz, Ford Fiesta и др.), доля рынка которого, как ожидается, достигнет 33% к 2015 году (по сравнению с 20% в 2009 году)”, - заключает Бельский.

Если вы хотите получать более подробную информацию по данному исследованию, пожалуйста, отправьте электронное сообщение специалисту отдела по связям с общественностью Нилe Билеко-Сулик по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan – глобальная консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых практик, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...