01.02.2019 11:41
Новости.
Просмотров всего: 11142; сегодня: 3.

Toyota поможет России повысить производительность труда

Toyota поможет России повысить производительность труда

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» в присутствии Министра экономического развития РФ Максима Орешкина подписали Соглашение о сотрудничестве.

Документ подписан в рамках Меморандума о взаимопонимании по обмену опытом в области повышения производительности труда от 07.09.2017 между Российской Федерацией и Японией и Совместного плана действий от 26.05.2018г. по сотрудничеству в области повышения производительности труда в 2018-2019 годах. В церемонии подписания соглашения с японской стороны принял участие управляющий директор, директор Департамента внешних связей и связей с общественностью «Тойота Мотор Корпорэйшн» Наоки Исии. Соглашение действует до конца 2023 г.

Сотрудничество с «Тойота Мотор Корпорэйшн» направлено на эффективную реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». По условиям сотрудничества до конца 2023 года специалисты Тойоты организуют для участников федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» семинары, тренинговые и обучающие программы по элементам производственной системы Тойоты (TPS). Также в рамках сотрудничества на российские предприятия будут направлены инструкторы Тойоты для совершенствования производственно-технологических процессов.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин поддержал активное участие корпорации в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» и подчеркнул важность продолжения сотрудничества между Федеральным центром компетенций и корпорацией «Тойота Мотор Корпорэйшн» и после окончания реализации национального проекта.

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон в свою очередь отметил, что во многом именно благодаря принципам производственной системы Тойоты Япония показывала самые высокие темпы роста производительности в мире с 1960 по 1991 годы. «Наша основная задача – обеспечить рост производительности труда на предприятиях во всех регионах страны, где это необходимо, где есть высокий потенциал. Одним из важнейших факторов успеха здесь является вовлеченность руководителей предприятий и губернаторов регионов. Специалисты Федерального центра компетенций и Тойоты готовы обеспечить внедрение технологии бережливого производства на предприятиях, расположенных в любом населенном пункте страны», - подчеркнул Николай Соломон.

Управляющий директор «Тойота Мотор Корпорэйшн» Наоки Исии отметил важность участия в проекте с такими амбициозными целями. Принципы производственной системы (TPS) помогают добиваться успеха компаниям во всем мире. Соглашение с ФЦК позволяет масштабировать опыт корпорации для повышения производительности труда в масштабах целой страны.

Об ФЦК

АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) – организация, являющаяся оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (руководитель национального проекта – министр экономического развития РФ Максим Орешкин). Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Центр воспитает 23 000 специалистов по производственной системе в стране.

Дмитрий Агишев,

Заместитель генерального директора по коммуникациям и управлению изменениями,

Федеральный центр компетенций,

Тел.: +7 (985) 924-85-43,

e-mail: DLAgishev@pptrf.ru

Никита Власов,

Специалист пресс-службы,

Федеральный центр компетенций,

Тел.: +7 (929) 594-57-51,

e-mail: Nikita.Vlasov@rim-pn.ru


Ньюсмейкер: Федеральный центр компетенций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...