15.01.2019 15:54
Новости.
Просмотров всего: 109133; сегодня: 50.

Фонд развития моногородов выделил Кузбассу 1,5 млрд. рублей на строительство инфраструктуры

Фонд развития моногородов выделил Кузбассу 1,5 млрд. рублей на строительство инфраструктуры

С 2015 года администрация Кемеровской области подписала четыре соглашения с Фондом развития моногородов о предоставлении средств на софинансирование расходов по строительству инфраструктуры на сумму 1,5 млрд рублей.

Как сообщается на сайте администрации Кемеровской области, фонд развития моногородов создан в 2014 году правительством РФ и федеральными органами власти. Его деятельность направлена на развитие моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. К слову, в Кузбассе статус моногорода имеют 24 муниципальных образования.

По словам начальник областного департамента инвестиций и стратегического развития Елены Чуриной, на данный момент администрация Кемеровской области подписала четыре соглашения с фондом о предоставлении средств на софинансирование расходов по строительству инфраструктуры на сумму 1,5 млрд. рублей. Деньги предназначены для строительства шести объектов в Анжеро-Судженске, Юрге, Таштаголе и Новокузнецке. В частности, построили подстанцию, два магистральных водовода, линию электропередач, канализационно-насосную станцию и мост. В первых трех городах объекты построены и сданы в эксплуатацию в 2016 и 2017 годах.

По Новокузнецку соглашение подписано только в 2018 году, финансирование ожидается в первом квартале 2019 года. В настоящий момент компания-инвестор «ЭнергияХолдинг» готовит полный пакет документов, подтверждающих источники финансирования проекта.

Кроме того, готовятся заявки на софинансирование возведения объектов инфраструктуры в Белово, Шерегеше, Белогорске, Яшкинском районе и Прокопьевске. Самые дорогостоящие из них – строительство главного транспортного узла и транспортной канатной дороги в секторе А, объем инвестиций составляет 1 млрд. рублей, и проект «Мукомольная мельница с элеватороми макаронная фабрика», на реализацию необходимо вложить 3,6 млрд. рублей.

Елена Чурина сообщила, что в моногородах Мундыбаш, Калтан, Салаир, Гурьевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мариинск, Топки и Березовский также есть инвестиционные проекты, для реализации которых требуется инфраструктура. Однако степень проработки данных проектов на данный момент не позволяет начать работу по подготовке заявок в фонд. А в моногородах Мыски, Тайга, Осинники, Краснобродский, Полысаево и Киселевск вообще отсутствуют инвестпроекты, удовлетворяющие требованиям фонда.

Депутат государственной думы РФ Дмитрий Исламов добавил, что в следующем году планируется расширить перечень мер поддержки моногородов, поэтому сегодня очень важно участвовать в федеральных программах фонда.

Мундыбаш Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...