20.12.2017 17:56
Новости.
Просмотров всего: 2135; сегодня: 1.

Благодаря реализации приоритетных проектов населенные пункты области получили импульс к развитию

Благодаря реализации приоритетных проектов населенные пункты области получили импульс к развитию

Приоритетные федеральные проекты, направленные на совершенствование транспортной инфраструктуры, объектов здравоохранения и образования, повышение качества городской среды, успешно реализуются на территории Новосибирской области. О том, какими темпами идет их реализация на встрече с журналистами 19 декабря сообщил врио Губернатора Андрей Травников.

Масштабный с точки зрения финансовой составляющей приоритетный проект — «Безопасные и качественные дороги». «Самой важной проблемой, согласно результатам социологических опросов, более 30% респондентов называют проблему качества дорог и улиц», — сообщил врио Губернатора. Именно в этом особая значимость проекта, направленного на обеспечение нормативного состояния дорог и сокращение числа аварийно-опасных участков.

С учетом внесенных в течение года изменений финансирование мероприятий программы на 2017 год составило 2,251 млрд рублей, из которых средств федерального бюджета — 1 млрд рублей, средств бюджета Новосибирской области — 1,006 млрд рублей, средств местных бюджетов — 245,5 млн рублей, сообщается на сайте областного Правительства.

В 2017 году в нашем регионе проводились работы на 60 объектах в черте Новосибирской агломерации, из них пять объектов — переходящие по сдаче на 2018 год. Все запланированные к исполнению в 2017 году 55 объектов сданы в эксплуатацию. Отремонтировано и приведено в нормативное состояние 123,5 км автодорог (муниципальные, межмуниципальные, региональные и федеральные), ликвидировано 33 места концентрации ДТП.

Другой приоритетный проект, который активно реализуется в нашем регионе, — «Формирование комфортной городской среды». «Считаю, что благодаря инициативе Президента России Владимира Путина, города и посёлки России получили мощный толчок в развитии благоустройства», — заявил Андрей Травников. Выделенные 797 млн рублей из федерального, областного и местного бюджета, уточнил глава региона, позволили благоустроить 221 придомовую территорию и 44 общественных пространства. Субсидии на создание комфортной городской среды получили 52 муниципальных образования Новосибирской области.

Врио Губернатора акцентировал внимание на том, что кроме благоустройства и приведения в порядок дворов и мест отдыха предполагалось и активное участие в проекте населения, представителей бизнеса. Андрей Травников выразил убежденность, что в дальнейшем необходимо более активно вовлекать общественность в реализацию проекта: и на стадии общественного обсуждения, и при благоустройстве территорий. Только в этом случае благоустройство территорий населённых пунктов может выглядеть законченным и комплексным.

Как заявил Андрей Травников, реализация двух приоритетных проектов — «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» — будет продолжена и в 2018 году. Объём финансирования на всех уровнях бюджета останется примерно таким же, как в 2017 (окончательные цифры будут известны после того, как заявки региона утвердят профильные федеральные ведомства).

Следующий приоритетный проект, который указал врио Губернатора, — «Комплексное развитие моногородов». В Новосибирской области он касается р.п. Горный (Тогучинский район) и р.п Линёво (Искитимский район). Министерство экономического развития региона и акционерное общество «Агентство экономического развития» подготовили заявки на создание в Горном и Линёво территорий опережающего социально-экономического развития. Заявка Линёво уже одобрена комиссией Минэкономразвития РФ. Этот моногород стал единственным в России, где ставка будет сделана на развитие сервисной экономики. Заявка от р.п. Горный будет подана в I квартале 2018 года. Проект предполагает обязательную газификацию р.п. Горный и Правительство области уже согласовало программу синхронизации с ПАО «Газпром» для того, чтобы приступить к работам по газификации района и рабочего поселка в 2018 году.

Ещё один важный проект, о реализации которого сообщил журналистам врио Губернатора, — «Реформа контрольно-надзорной деятельности». Его ключевые цели — снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций. Напомним, что временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников возглавит работу комиссии по координации надзорной деятельности в Новосибирской области. О создании координационной площадки было объявлено в ходе публичного обсуждения реализации приоритетного проекта «Реформа контрольно-надзорной деятельности», состоявшегося в Новосибирске 15 декабря.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...