04.05.2018 17:56
Новости.
Просмотров всего: 16316; сегодня: 1.

Основное направление развития моногорода Линёво — экономическое

Основное направление развития моногорода Линёво — экономическое

Создание новых предприятий и новых рабочих мест, формирование комфортной среды для жизни и работы — вот основные направления развития р.п. Линёво, получившего статус территории опережающего социально экономического развития, заявил глава региона Андрей Травников. Перспективы развития рабочего посёлка врио Губернатора оценил во время рабочей поездки в Искитимский район 29 апреля.

В рабочем посёлке проживает около 20 тысяч человек. Почти десять процентов населения (1823 человека) трудятся на градообразующем предприятии ЗАО «Энергопром — Новосибирский электродный завод», сообщается на сайте областного Правительства.

В рамках рабочей поездки Андрей Травников посетил «Новосибирский электродный завод» и обсудил с работниками предприятия актуальные вопросы развития как НовЭЗа, так и рабочего посёлка, и Искитимского района в целом. Среди главных вопросов, которые волнуют заводчан – перспективы социально-экономического развития территории, подготовка высококвалифицированных кадров, развитие дорожной инфраструктуры и образовательной сферы.

«Мы начали обсуждать новую редакцию Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области, — напомнил глава региона. — Большинство участников этого процесса высказали мнение, что наша область должна стать лидирующей территорией — номером два в стране и номером один за Уралом — по условиям для ведения бизнеса, для развития и самореализации человека. И в первую очередь, в этой работе мы будем опираться на традиционные производства, на такие предприятия, как ваше».

Глава региона отметил, что на заводе активно внедряются современные методы управления, системы качества, серьезное внимание уделено технике безопасности и созданию комфортных бытовых условий. «Передовой опыт предприятий, которые многого достигли, будем передавать на те предприятия, которые вновь создаются или развиваются на территории нашего региона», — заявил Андрей Травников.

Дальнейшему развитию территории рабочего поселка будет способствовать и статус ТОСЭР, который он получил 16 марта текущего года. Этот статус был получен благодаря эффективному взаимодействию Андрея Травникова с федеральным центром. Основное направление развития моногорода — экономическое, подчеркнул глава области.

«Сегодня на территории р.п. Линёво при поддержке Правительства РФ создана площадка с особым статусом — территория опережающего развития. Это позволяет предоставлять существенные налоговые льготы и преференции будущим инвесторам, резидентам этой площадки. Кроме этого, на благоустройство рабочего посёлка Линево будут направлены средства регионального и федерального бюджета. Создание новых предприятий, новых рабочих мест и комфортных условий для жителей — вот основные направления развития территории», — перечислил Андрей Травников.

Планируемый объём инвестиций в развитие территории, уточнил врио Губернатора, составляет 1,8 млрд рублей. В ходе развития проекта моногорода планируется создать больше тысячи новых рабочих мест. Реализация проекта якорного резидента — компании «Обувь России» — может стартовать уже в этом году. Кроме этого запланировано создание производственно-логистического комплекса, производство термоактивированного гидроксида алюминия специального назначения.

Для решения социально значимых задач, привлечения налоговых поступлений в Искитимском районе уже рассмотрен и одобрен проект «Строительство утиной фермы «Улыбино» на базе комбикормового завода VEGA, премиксного завода «32 Зернопродукт» и ООО Птицефабрика «Улыбино» мощностью до 18 тысяч тонн мяса утки в год. В Новосибирской области это будет первый производитель утиного мяса.

Андрей Травников ознакомился с ходом строительных работ на площадке птицефабрики «Улыбино». Как доложили главе региона, ферма будет включать 55 корпусов откорма утки, инкубатор, 21 корпус родительского стада, цех убоя и переработки птицы, вспомогательные и инфраструктурные объекты. Открытие нового производства позволит создать более 400 новых рабочих мест и обеспечит переработку продукции растениеводства, оживит строительную отрасль. Первые поставки продукции в торговые точки запланированы на конец 2019 года.

Также глава региона посетил животноводческую ферму ИП «Н. В. Демченко». В 2018 году здесь был открыт телятник на 100 голов, начато строительство коровника на 200 голов, запланировано строительство новых загонов для содержания крупного рогатого скота герефордской породы, заканчивается строительство жилого помещения для рабочих хозяйства.

Напомним, что в 2018 году Новосибирская область подала заявку о присвоении статуса ТОСЭР рабочему посёлку Горный Тогучинского района. Его готовность к статусу ТОСЭР достаточно высока. Горный, в отличие от р.п. Линёво, относится к третьей категории моногородов, так как социально-экономическая ситуация в нем стабильна: предприятий больше, возможности трудоустройства шире.

Горный Новосибирской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...