22.12.2018 15:14
Новости.
Просмотров всего: 5426; сегодня: 1.

Нефтяные компании Омана проявили интерес к разработкам ученых Казанского федерального университета

Нефтяные компании Омана проявили интерес к разработкам ученых Казанского федерального университета

Руководитель приоритетного направления КФУ «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Михаил Варфоломеев посетил Оман по приглашению Министерства нефти и газа и Университета им. Султана Кабуса.

Нефтегазовая отрасль государства Оман все чаще сталкивается с проблемами трудноизвлекаемых запасов и осложненных месторождений. С целью решения производственных задач и поиска альтернативных решений проблем, на базе Министерства нефти и газа Омана состоялся круглый стол, на котором были представлены перспективы сотрудничества Казанского федерального университета с крупнейшими предприятиями отрасли. Участниками встречи стали представители министерства и руководители крупнейших нефтегазовых компаний региона (Petroleum Development Oman, Occidental Petroleum Corporation, Oman Oil Company Exploration & Production LLC, Daleel Petroleum LLC и др.). Михаил Алексеевич представил участникам круглого стола разработки ученых Казанского федерального университета, в частности сотрудников приоритетного направления в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Особое внимание уделялось технологиям внутрипластового горения, использованию катализаторов для внутрипластового горения и закачки пара, а также применению полимеров и поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи.

«Сегодня разрабатывается большое количество полимеров и ПАВов для добычи нефти, однако, эти реагенты хорошо работают на месторождениях с невысокой температурой и низкой минерализацией пластовой воды. Хотя уже сейчас многие компании активно ведут разработку на месторождениях с высокой минерализацией пластовой воды и высокой температурой, где нужны новые типы ПАВы и полимеры, устойчивые к таким «суровым» условиям. Казанский федеральный университет как раз занимается этой проблематикой, и уже имеет определенные успехи, которые заинтересовали представителей Министерства нефти и газа и представителей компаний», – поделился Михаил Варфоломеев.

По итогам встречи были принято решение о рассмотрении руководителями предприятий возможных совместных с КФУ проектов, которые будут курироваться непосредственно Министерством нефти и газа Омана.

Кроме того, состоялся визит в крупнейшую в Омане компанию по разведке и добыче нефти Petroleum Development Oman, где прошла встреча с руководителями Управления по методам увеличения нефтеотдачи. В рамках визита была представлена лабораторная база КФУ, а также образовательные программы САЕ «Эконефть» и Института геологии и нефтегазовых технологий. Представители компании проявили интерес к программам магистратуры и аспирантуры, а также повышения квалификации в Центре дополнительного образования ИГиНГТ.

«Руководство компании отметило две разработки КФУ, которые могут быть внедрены на месторождениях PDO. Это каталитический акватермолиз, то есть подземная переработка нефти, и внутрипластовое горение с применением катализаторов-инициаторов. В следующем году планируется визит руководства компании в Казанский федеральный университет для ознакомления с нашей базой и детального обсуждения совместных проектов».

Реализация проектов для решения производственных задач PDO также планируется совместно с единственным государственным вузом Омана – Университетом им. Султана Кабуса, с руководством которого также встретился Михаил Варфоломеев. В ходе переговоров с руководителями и сотрудниками Департамента «Рetroleum&Chemical Engineering» и Научно-исследовательского центра нефти и газа были намечены шаги в реализации трехстороннего соглашения между Казанским федеральным университетом, Университетом им. Султана Кабуса и Petroleum Development Oman по разработке ПАВов для повышения эффективности добычи нефти. Планируется совместная разработка и оптимизация химических составов, а также их апробация на месторождениях Омана. Следует отметить, что огромная роль в организации сотрудничества между двумя университетами принадлежит выпускнику Казанского университета, а ныне профессору Университета им. Султан Кабуса Анвару Касимову.

Кроме того, было принято решение об организации программы двойных дипломов в рамках магистратуры, а также обмене студентами в рамках летних практик.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...