27.11.2017 16:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 9292; сегодня: 1.

Может ли конверсия стать локомотивом экономики?

Может ли конверсия стать локомотивом экономики?

Может и даже должна, но надо понимать, что очень многое зависит от качества государственного управления.

28–29 ноября в Санкт-Петербурге (КЦ «ПетроКонгресс») состоится научно-практическая конференция «Конверсия и выход на глобальные рынки» (продвижение продукции радиоэлектроники и IT).

Организатором конференции выступает Центр кластерного развития Санкт-Петербурга (АО «Технопарк Санкт-Петербурга»), при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Среди основных задач мероприятия – обсуждение вопросов расширения применения продукции отечественных предприятий РЭК на гражданских рынках, реализации инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности российской радиоэлектронной промышленности, диверсификации ОПК и поддержки НИОКР, направленных на реализацию приоритетных направлений развития отечественной радиоэлектроники.

В рамках конференции пройдут: пленарное заседание, заседание отчетной стратегической сессии кластера ИТРЭ, будут работать обучающие семинары и круглые столы, посвящённые проблемам вывода на рынки новых продуктов и сервисов, мерам государственной поддержки промышленных предприятий, внедрению радиоэлектроники в АПК, переходу от импорта к экспорту в секторе микроэлектроники, диверсификации предприятий ОПК и др.

В рамках инвестиционной сессии состоится презентация предварительно отобранных и подготовленных проектов по выводу на рынки НТИ Сейфнет новых продуктов и сервисов. Для конкурсного отбора было представлено более 30 проектов, но для презентации отобрано лишь шесть: Аппаратно-программное решение для обеспечения доступа к ЦОД (ОАО "Ленполиграфмаш"), Автомобильные серверы обработки и передачи контента в распределённых IP сетях (ООО «ПРВ Медиа»), Аудит программно-аппаратных решений на предмет внешней и внутренней взломостойкости (Компания Luxoft), Защищенные линия управления глубоководным объектом (ГК «Би Питрон»), Телеком-оператор "Евразийский квантовый путь (НИУ ИТМО), Программное обеспечение для создания высокопроизводительных и отказоустойчивых систем хранения данных (ООО «Рейдикс»).

Среди основных докладчиков: Брыкин Арсений, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», Макаров Валентин, президент НП «Руссофт», Скачков Михаил, генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники, Кондрашов Захар, председатель Совета директоров Промышленного кластера электронно-вычислительной техники СПб.

Участниками мероприятия станут – представители предприятий радиоэлектроники, приборостроения, кластеров и управляющих компаний кластеров, сервисных и инвестиционных компаний, профильных вузов, а так же промышленных предприятий, ТЭК, РЖД, АПК, заинтересованных в поставках продукции РЭК. В их числе представители Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по промышленной политике и инновациям СПб, Союза Машиностроителей России, Союза промышленников и предпринимателей ЛО, Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, Промышленного кластера электронно-вычислительной техники СПб, Фонда «Сколково», НП «Руссофт», Росэлектроника, Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Концерн «МПО - Гидроприбор», НПК Позитрон», а так же учебных учреждений –Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт- ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) и др.

Делегаты конференции получат возможность прямого общения с ключевыми лицами, представляющими крупнейшие предприятия радиоэлектроники и сектора IT Санкт-Петербурга в рамках Биржи деловых контактов. В результате живого диалога, в рамках конференции, должны быть выработаны рекомендации для предприятий радиоэлектроники, по продукции, необходимой для замены импортных аналогов на предприятиях РЖД, АПК и промышленности, исходя из удовлетворения потребностей конечного потребителя.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...