23.10.2017 13:04
Новости.
Просмотров всего: 13548; сегодня: 1.

ИРНИТУ создал для ЗДК «Лензолото» цифровые модели 43 россыпных месторождений

ИРНИТУ создал для ЗДК «Лензолото» цифровые модели 43 россыпных месторождений

Сотрудники кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ выполнили масштабный проект для АО ЗДК «Лензолото» с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). Созданы 3D горно-геологические модели 43 перспективных площадей россыпных месторождений в Бодайбинском районе. Таким образом, к одному цифровому полю были привязаны геодезические съемки, геологоразведка, проектирование, строительство, эксплуатация.

Как подчеркнул заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии Анатолий Охотин, достоверное и качественное трехмерное моделирование является актуальным для подсчета запасов, составления проектной документации, сопровождения горных работ и промышленной безопасности эксплуатации опасных производственных объектов.

«Договор, подписанный с компанией «Лензолото» по созданию цифровых моделей россыпных месторождений, соответствует стратегии нашей кафедры, направленной на переход к тотальной цифровой информации и продвижению технологий информационного моделирования. Для сотрудников ИРНИТУ построение моделей по заказу одного из старейших золотодобывающих предприятий России стало нетривиальной задачей, требующей хорошего знания геологического строения объектов и широкого набора методических приемов. И с этой задачей маркшейдеры успешно справились», - сообщил Анатолий Охотин.

Старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела ИРНИТУ Евгений Беляев отметил, что в Иркутской области АО ЗДК «Лензолото» является пионером в трехмерном моделировании. Создание 3D моделей продиктовано временем – это скажется на эффективности работ, экономии финансов, оперативности управления предприятием. Одним из важнейших преимуществ трехмерной геологической модели перед традиционными способами отображения геологического строения (карта, разрез) является то, что она объединяет их все в одном рабочем пространстве, тем самым устраняя возможности возникновения малейших нестыковок.

По информации Евгения Беляева, маркшейдерам ИРНИТУ впервые пришлось работать с таким большим количеством месторождений. АО ЗДК «Лензолото» предоставило необходимые исходные данные – лицензии, технические проекты отработки месторождений и корректировки проектной документации, геологические отчеты, результаты геологоразведочных работ, координаты скважин, топографические основы по каждому объекту и др. Трехмерные модели выполнены с применением программного обеспечения Credo Майнфрэйм.

«Сложность заключалась в том, что большая часть месторождений была разведана во времена Советского Союза. Именно по этим данным подсчитаны запасы и утверждены Министерством природных ресурсов. Изучая бумажные отчеты, мы обнаружили много несоответствий и неточностей, ситуация на некоторых месторождениях не соответствовала реалиям», - рассказал Евгений Беляев.

Куратор проекта Алексей Токин уточнил некоторые этапы работы над созданием геологических трехмерных моделей: «Мы проделали колоссальный объем работ, изучили материалы по месторождениям золота, начиная с 1901 года и по сегодняшний день, выявили и исправили целый ряд ошибочных значений в отчетах по подсчету запасов прошлых лет.

На основе различных данных (геология, геодезия, ортофотопланы, космоснимки) были построены 3D модели рельефа и каркасные модели пластов полезного ископаемого. Используя информацию по опробованию скважин, мы построили блочные модели пластов. Блочная модель отразила распределение полезного компонента, чтобы достоверно подсчитать запасы золота.

Подчеркну, что созданные нами цифровые модели необходимо постоянно пополнять. Это позволит руководству АО ЗДК «Лензолото» оперативно и точно следить за полнотой выемки запасов, эффективно управлять лицензиями, планировать инвестиции».

Главный маркшейдер АО ЗДК «Лензолото» Александр Соболев пояснил, что геологические трехмерные модели будут внедрены в различные службы предприятия, чтобы маркшейдеры, геологи и другие специалисты работали в едином цифровом трехмерном пространстве. Это значительно упростит процесс планирования и моделирования операционной деятельности компании


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...