31.05.2017 17:49
Новости.
Просмотров всего: 5211; сегодня: 1.

Центр мониторинга развития промышленности и ОНФ презентовали проект «Профстажировки» в Костроме

Центр мониторинга развития промышленности и ОНФ презентовали проект «Профстажировки» в Костроме

На организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в Костромской области круглом столе эксперт Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин представил общероссийский проект «Профстажировки».

Для промышленных предприятий Костромской области проект может оказаться полезным в решении проблемы дефицита кадров, который возникает в условиях общего сокращения и старения населения в регионе. Подготовка кадров под потребности промышленности – одно из главных направлений деятельности администрации Костромской области. За пять лет в экономику региона вложено более 120 млрд руб. инвестиций. В процессе реализации инвестиционных проектов создано более 9 тыс. рабочих мест. В региональном инвестиционном портфеле находится 21 проект с общим объемом инвестиций 35,5 млрд руб. Кроме того, на предынвестиционной стадии находятся еще порядка 30 инвестпроектов в сферах агропромышленного комплекса, деревообработки, туризма и металлургии.

Индекс промышленного производства Костромской области в 2016 г., по данным Костромастата, составил 104,1%. Это выше среднероссийского показателя, составившего 101,1%. Рост показателей наблюдался в химическом производстве (на 70%), производстве машин и оборудования (на 25%), металлургическом производстве (на 18,5%), производстве ювелирных изделий (на 15%). При этом многие предприятия постоянно сталкиваются с проблемой поиска нужных специалистов. Сейчас имеются вакансии практически на всех крупных предприятиях области.

«Костромская область испытывает многотысячный дефицит квалифицированных кадров ежегодно. Эта проблема неоднократно поднималась на различных уровнях и площадках, – прокомментировал эксперт ОНФ, директор бетонорастворного завода «Бераз» Вадим Козырев. – Важно, что проект «Профстажировки» предлагает реальный механизм взаимодействия работодателей и молодых специалистов. Не сомневаюсь, что к нему подключатся все костромские предприятия».

Это мнение поддержала член регионального штаба ОНФ, директор института управления, экономики и финансов ИУЭФ Костромского опорного университета профессор Маргарита Беркович. По ее словам, справедливо, что кадровый вопрос ставится как один из приоритетных при обсуждении вопросов развития промышленности. Отток кадров из промышленности начался в 90-е годы и продолжается до сих пор. Это большая проблема. Кроме того, даже те, кто сегодня работает, порой не удовлетворяют работодателей – работающих надо либо доучивать, либо переучивать.

Проект поддержали представители промышленных предприятий, департаментов администрации области, преподаватели и студенты учебных заведений, а также губернатор региона Сергей Ситников.

По его словам, сегодня региону требуется много квалифицированных кадров, в первую очередь инженеров, на вновь открывающихся и действующих костромских предприятиях. «Проект «Профстажировки» поможет предприятиям подобрать квалифицированные молодые кадры из числа студентов и выпускников технических учебных заведений практически со всей России. Проект интересен и для молодежи – это возможность пройти производственную практику и начать свою трудовую деятельность на самых современных производственных площадках страны», – оценил глава региона. Он предложил предприятиям активнее включаться в проект и размещать вакансии для молодых специалистов.

Проект «Профстажировки» реализуется Центром мониторинга развития промышленности при поддержке Общероссийского народного фронта.

«По данным наших мониторингов, дефицит кадров в той или иной степени испытывают 87% промышленных предприятий. Но компаниям нужны квалифицированные специалисты с опытом работы. С другой стороны, выпускники технических учебных заведений испытывают сложности с трудоустройством в первую очередь по причине отсутствия опыта. Наш проект позволяет студентам и выпускникам получить такой первый опыт, а именно подобрать предприятие для прохождения стажировки. Таким образом, проект «Профстажировки» позволяет студентам еще на стадии обучения не просто в теории, но на практике узнать все особенности будущей профессии, а предприятиям найти талантливых и мотивированных специалистов, дообучить их под потребности своего производства и получить после окончания стажировки готового к работе специалиста», – отметил эксперт ОНФ, координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Разместить информацию о стажировках можно бесплатно на сайте профстажировки.рф. Только за первый месяц работы более 250 компаний уже присоединилось к проекту.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Костромской области — 80 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...