18.11.2016 12:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 3195; сегодня: 1.

Главное событие осени в области композитов состоялось

Главное событие осени в области композитов состоялось

С 12 по 14 октября 2016 года в Санкт-Петербурге в Центре импортозамещения и локализации состоялась Конференция «Развитие производства и применения композиционных материалов (композитов) и изделий из них в Санкт-Петербурге», организованная Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Конференция стала площадкой для обмена опытом, обсуждения ведущими учеными и специалистами текущей ситуации и перспектив развития в области производства и применения композитных материалов, продвижения инновационной продукции. В ее мероприятиях приняли участие более 460 человек из 4 стран и 15 регионов России.

Партнёры Конференции: Центр кластерного развития ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга», Группа компаний «Композитные решения».

Программу мероприятия открыла Панельная дискуссия «Композиты – материалы и технологии будущего: перспективы развития рынка в России», на которой с приветственным словом к участникам обратился Сергей Андреевич Тальнишних, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Он отметил прикладной характер конференции и сообщил, что в планах Комитета сделать данное мероприятие ежегодным. По его мнению, Санкт-Петербург и его передовые предприятия – лидеры в области развития композитной отрасли.

Также в дискуссии приняли участие: заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбГПУ А.В. Андреев, генеральный директор УК «Композитный Кластер Санкт-Петербурга» В.Н. Зазимко, руководитель направления авиационных материалов и их квалификаций Технологического центра ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» В.В. Кривонос, директор Института высокомолекулярных соединений РАН, д.ф.-м.н., профессор РАН С.В. Люлин, генеральный директор ЗАО «НТЦ прикладных нанотехнологий», председатель Научно-технического совета Композитного кластера Санкт-Петербурга, к.т.н. А.Н. Пономарёв, директор Ресурсного центра «Центр инновационных технологий композитных наноматериалов» СПбГУ, к.х.н. А.И. Романычев, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех), генеральный директор ООО НПП «АпАТэК», д.т.н., профессор А.Е. Ушаков, заместитель генерального директора ООО «Институт технологии судостроения» Ф.А. Шамрай, начальник отделения прочности судов морских сооружений ВГУП «Крыловский государственный научный центр» В.М. Шапошников. Участники обсудили мировые тенденции в развитии производства композитов, направления работы российских производителей, насущные задачи внедрения современных разработок в практическую плоскость.

На круглом столе «Применение композитных материалов на объектах транспортной инфраструктуры, в автомобилестроении, строительстве, ЖКХ» представитель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Александрович Копылов подчеркнул, «что конференция привлекла много внимания, много участников. … Надо внедрять композиты во все сферы, тем более в Санкт-Петербурге есть много предприятий, которые готовы этим заниматься». Руководитель отдела корпоративных продаж ООО «СК» Алексей Сергеевич Козютенко познакомил присутствующих с опытом применения композитной арматуры, ее плюсах и минусах, об уже реализованных проектах и планах компании.

Представители средних и высших учебных заведений, композитного кластера и заводов, которые ощущают кадровый дефицит, собрались, чтобы определить формы взаимодействия между собой. Модераторами их встречи выступили руководитель рабочей группы по подготовке кадров Композитного кластера Санкт-Петербурга, генеральный директор ООО «Основа» (ТМ «Легар») Татьяна Михайловна Сурова и генеральный директор УК «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», к.э.н. Вадим Николаевич Зазимко.

Евгений Николаевич Модонов, заведующий сектором методического обеспечения отдела развития профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, сообщил, что главная проблема в том, что со стороны отрасли нет информации, игроки рынка не озвучивают свои запросы. «Мы открыты, можете обращаться в профильные отраслевые органы власти, а они нам направят ваши потребности: сколько специалистов и по каким направлениям вам необходимо», – обратился представитель Комитета к работодателям. Директор Невского машиностроительного техникума Евгений Владимирович Платонов рассказал о планах и перспективах подготовки кадров. Спикер сообщил, что в Петербурге открыта специальность 22.02.07 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия». «Потенциал очень велик, мы готовы сотрудничать, предоставлять информацию всем предприятиям, договариваться о формах и методах сотрудничества. Уже успешно работаем с заводом «Звезда» и Обуховским заводом. Мы готовы даже открывать учебные площадки на предприятиях», – озвучил позицию техникума Евгений Владимирович. Директор института химии СПбГУ Ирина Анатольевна Балова также затронула вопрос о формах сотрудничества вуза и предприятий. «Мы не можем готовить узкоспециализированных специалистов, наша задача – дать базовые знания. Дальше мы создаем условия доподготовки, – сказала госпожа Балова. – «Мы начали диалог с работодателями. В мае Университет приглашал представителей компаний, композитного кластера, чтобы узнать, кого им готовить. В этом году работодатели вошли в состав государственных аттестационных комиссий, чтобы они видели, кого мы подготовили и кого они могут брать к себе». Еще одной формой взаимодействия могут стать практики и стажировки для студентов, а также написание курсовых и дипломных работ по проблемам конкретной организации. Таким образом, к выпуску молодые специалисты будут обладать не только теоретическими, но и практическими знаниями.

В целом, все участники указали на то, что проблема коммуникации существует, но она решаема. Отдельные усилия университетов, институтов, колледжей есть, но все действия нужно консолидировать. Встречное движение образовательных учреждений и предприятий отрасли – это то, что нужно.

Заключительный день конференции открылся сессией «Фундаментальные и прикладные научные исследования как основа для создания высокотехнологичной композитной продукции». Модератор сессии Андрей Николаевич Пономарев, генеральный директор ЗАО «НТЦ прикладных нанотехнологий», председатель научно-технического совета Композитного Кластера Санкт-Петербурга рассказал о высококачественных легких композиционных бетонах, новых методах их армирования и защиты для применения в арктических условиях. Профессор кафедры химической термодинамики и кинетики Института химии СПбГУ Ирина Алексеевна Зверева осветила деятельность своего ресурсного центра и пригласила всех собравшихся к сотрудничеству. Николай Алексеевич Кузнецов, генеральный директор ОАО «Российская авиакомпания «Эрлен», выступил с неожиданным и смелым докладом о сверхскоростном виде транспорта. По его расчетам, возможно создание транспорта, который сократит время в пути из Санкт-Петербурга в Москву до 46 минут.

Ярко и эмоционально прошло выступление профессора Сколковского института науки и технологий (Сколтех), генерального директора ООО НПП «АпАТэК» Андрея Евгеньевича Ушакова на круглом столе «Стандартизация и сертификация в композитной отрасли. Проблемы, барьеры, решения». Спикер продемонстрировал проекты, реализованные Skoltech, рассказал, какие сложности им пришлось преодолеть в ходе их реализации и подробно осветил новую парадигму индустриальной политики. Андрей Евгеньевич отметил необходимость корректировки системы сертификации, потому что существующая не позволяет малому и среднему бизнесу работать в области новых производственных технологий. Одним из ключевых спикеров стала представитель Росстандарта Татьяна Андреевна Компан, которая уточнила, что стандарты разрабатываются тогда, когда есть метод, есть опыт, тогда данные обобщаются и подготавливается стандарт. Она подчеркнула, что это должно быть двусторонне взаимодействие Росстандарта и производителей: «Мы должны с вами идти вместе, в одной упряжке. Вы должны обращаться со своей проблемой, а мы должны помогать ее решить. Для этого мы и участвуем в таких конференциях». В завершение круглого стола была сформирована инициативная группа, которая на базе Композитного Кластера Санкт-Петербурга подготовит взвешенное предложение в адрес Росстандарта по разработке правил, образцов и стандартов.

Деловую программу сопровождала выставочная экспозиция, на которой были представлены как расходные материалы и оборудование для организации композитного производства, так и готовые изделия из композиционных материалов.

В целом Конференция «Развитие производства и применения композиционных материалов (композитов) и изделий из них в Санкт-Петербурге» получила высокую оценку среди участников, которые выразили надежду, что ее результаты будут использованы для дальнейшего развития отрасли.

Оператором мероприятия выступила компания «А-Экспо» (входит в ГП «Рестэк»).


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...