03.11.2016 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 3111; сегодня: 1.

Руководство Ярославской таможни приняло участие в Дне промышленности

Руководство Ярославской таможни приняло участие в Дне промышленности

Руководство Ярославской таможни приняло участие в Дне промышленности Ярославской области, приуроченного к празднованию.

100-летних юбилеев двух крупнейших в России предприятий двигателестроения – ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и ПАО «НПО «Сатурн».

В рамках проводимых торжеств 19 октября 2016 года состоялась научно-практическая конференция по теме: «Формирование и развитие экспортного потенциала региона: практика и перспективы».

В ходе проведения конференции руководители крупных промышленных предприятий, представители бизнес-сообщества, науки, образования и органов власти обсудили самые актуальные вопросы взаимодействия власти и бизнеса, промышленности и сферы образования, выхода на международные рынки, реализации программ импортозамещения, меры государственной поддержки внешнеэкономической деятельности и многие другие.

С докладом о состоянии экспорта и применении новых технологий таможенного администрирования, направленных на упрощение экспортных операций в Ярославской области, выступил первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров. В своем докладе он отметил результаты работы основных экспортноориентированных ярославских предприятий за девять месяцев текущего года.

«За период с января по сентябрь текущего года общая стоимость товаров, произведённых участниками внешней торговли Ярославской области на экспорт, составила почти 300 миллионов долларов США», - сообщил первый заместитель начальника таможни.

На конференции было отмечено, что Правительством Российской Федерации осуществляется государственная поддержка экспорта отечественных товаров.

При этом представители Правительства и бизнеса Ярославской области подчеркнули, что экспортный потенциал у Ярославской области достаточно высокий и его объёмы должны постоянно увеличиваться.

Особое внимание участников конференции было акцентировано

на проводимую ФТС России и Ярославской таможней работу в рамках совершенствования таможенного администрирования и применения современных таможенных технологий.

«Применение участниками внешнеэкономической деятельности прогрессивных технологий, работа в электронном формате позволяет нашим предприятиям значительно сократить количество документов, представляемых при осуществлении таможенных операций, сократить сроки проведения таможенных операций, снизить финансовые издержки участников экспортно-импортных операций нашего региона», - заявил Сергей Комиссаров.

В настоящее время именно временной фактор при прохождении таможенных процедур является для участников международной торговли во многом определяющим при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Так, например, сроки выпуска экспортируемых товаров в регионе деятельности Ярославской таможни сократились почти в 7 раз и составляют сейчас в среднем 26 минут вместо 4 часов в 2012 году.

Еще одной перспективной технологией является автоматическая регистрация деклараций на товары, которая в отношении экспортируемых товаров осуществляется во всех таможенных органах.

Благодаря применению технологии авторегистрации, значительно упрощается подача экспортной декларации, минимизируется количество предоставляемых в таможню документов и сокращается время совершения таможенных операций.

С учетом применения технологии автоматической регистрации декларации, время регистрации сокращается до одной - двух ми¬нут и совершается без непосредственного участия таможенного инспектора.

В третьем квартале 2016 года в регионе деятельности Ярославской таможни доля экспортных деклараций на товары, зарегистрированных с применением процедуры авторегистрации, уже составила немногим более 27 % от всего декларационного массива.

В перспективе таможня будет постепенно переходить и на автовыпуск экспортных деклараций на товары.

В завершении своего выступления Сергей Комиссаров отметил, что ярославские таможенники в пределах своей компетенции будут делать все возможное для создания благоприятных условий для ведения бизнеса и поддержки приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории нашей области.

Со своей стороны таможня всегда готова решать возникающие проблемные вопросы при взаимодействии с бизнес-структурами области, предприятиями, общественными организациями в любом формате и на любой площадке в рамках действующего правового поля.

Участники конференции высоко оценили роль таможенных органов региона в развитии внешнеэкономического потенциала области, в налаживании международных бизнес-контактов, а также в упрощении и ускорении таможенных процедур для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Одним из важных результатов проведённого Дня промышленности стало решение Российского экспортного центра и Министерства экономического развития РФ открыть в Ярославской области отделение Экспортного центра. Здесь бесплатно будут оказывать системную поддержку по выходу на международные рынки. Данный фактор, безусловно, окажет благоприятное воздействие и даст новый импульс поступательному развитию внешнеэкономической деятельности Верхневолжского региона.


Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...