10.08.2016 13:38
Новости.
Просмотров всего: 2720; сегодня: 4.

Эксперты прогнозируют рост спроса на RFID решения в рознице

Эксперты прогнозируют рост спроса на RFID решения в рознице

Требование обязательной маркировки RFID-чипами для меховой отрасли фактически подтолкнуло российский рынок к использованию современных технологий

10 августа 2016 года, Москва – компания «АйТиПроект», российский разработчик и интегратор решений на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID), констатирует взрывной рост спроса на RFID-решения для мехового рынка.

С 1 апреля 2016 года в Российской Федерации идет пилотный проект по маркировке «предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха», находящихся в обороте на территории Российской Федерации, контрольными идентификационными знаками (КиЗ) со встроенным RFID-чипом.

Проект осуществляется в рамках Соглашения стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 8 сентября 2015 года. В настоящее время Соглашение ратифицировано всеми странами-участницами ЕАЭС и это означает, что экспериментальный этап проекта, целью которого было тестирование и обкатка системы, закончен, и маркировка предметов одежды из натурального меха в Российской Федерации становится обязательной.

Чтобы выполнить новые требования, производителям нужно не только получить контрольные идентификационные знаки (КиЗ) с RFID-чипом у Госзнака, но и иметь аппаратно-программный комплекс, который позволит: индивидуализировать полученные КиЗ, проверить их количество, работоспособность и подлинность.

Владимир Алмазов, директор по развитию компании «АйТиПроект»: «Мы разработали специализированный программный продукт «ITProject RFID KiZ» с базовой функциональностью, необходимой для выполнения требований налоговых служб, и дополнительными возможностями, позволяющими использовать технологию радиочастотной идентификации для операций приемки-отгрузки товара, расчетно-кассовых операций и операций возврата. Компаниям предлагается два комплекта на базе этого программного обеспечения - со стационарным или мобильным RFID-ридером. Наибольшим спросом сейчас пользуется решение со стационарным ридером, которое приобретают небольшие розничные магазины. Крупные компании проявляют интерес к комплектам с мобильными считывателями».

В компании «АйТиПроект» отмечают, что за последний месяц продажи RFID-комплектов для работы с КиЗ значительно выросли – участники мехового рынка торопятся выполнить требования Соглашения, которые вот-вот станут обязательными.

Алексей Писаревский, генеральный директор «АйТиПроекта»: «Сейчас для производителей и ритейлеров на меховом рынке главное - выполнить требования контролирующих органов. Но мы уверены, что это только первая волна спроса на RFID. Обязательная маркировка фактически подтолкнула российский рынок к использованию современных технологий, которые на Западе уже стали стандартом для одежного ритейла. Так как самая расходная часть, RFID-метка, стала обязательной, то уже нет препятствий для того, чтобы использовать RFID для оптимизации внутренних бизнес-процессов. Мы ожидаем, что дальше будет расти спрос на RFID-решения, позволяющие решать задачи управления товародвижением и логистикой».

На этапе разработки аппаратно-программных решений для Федеральной налоговой службы, компания «АйТиПроект» привлекалась в качестве эксперта-консультанта по RFID-технологии, оборудованию и программному обеспечению и активно участвовала в рабочих группах. Среди клиентов «АйТиПроекта» объединение по обслуживанию предприятий меховой отрасли «Мехрегионторг», Торговый Дом Helen Yermak, Меховая компания «Рокар», Крымская меховая фабрика «Дуэт» и другие.

О компании «АйТиПроект»

«АйТиПроект» – ведущий российский разработчик и интегратор систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Портфель решений компании включает RFID-системы контроля доступа и мониторинга перемещений людей и транспорта, контроля рабочего времени и производственных процессов, отслеживания перемещения товаров и основных средств и т.п. Решения компании «АйТиПроект» используются в промышленном производстве, в торговле, транспортными и логистическими компаниями, коммерческими и государственными структурами, организаторами крупных мероприятий с большим количеством посетителей и т.д.


Ньюсмейкер: ID Expert — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...