19.05.2016 09:19
Новости.
Просмотров всего: 4069; сегодня: 1.

Активисты вологодского РО ОНФ обсудили план мероприятий по спасению дома Цветаевой в Соколе

Активисты вологодского РО ОНФ обсудили план мероприятий по спасению дома Цветаевой в Соколе

Заседание региональной группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» было посвящено проблемам сохранения дома в районе Печатники, в котором в конце сороковых годов прошлого столетия жила Анастасия Цветаева.

«Президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин на форуме в Йошкар-Оле сказал, что «без материального культурного наследия трудно представить себе Россию. Это очень правильные слова, - отметил член регионального штаба Герман Титов. – Сохранение нашего культурного наследия, нашей истории – это и есть патриотизм».

Об истории дома Цветаевой «фронтовики» тоже рассказали на втором «Форуме действий. Регионы», который состоялся в Йошкар-Оле. В двухэтажный деревянный дом в первом районе Сокола в ноябре 1948 года приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон с машинописными рукописями произведений матери. Здесь Анастасия Цветаева работала над своими произведениями.

Благодаря усилиям общественности, 9 марта 2016 года Приказом Комитета по охране культурного наследия Вологодской области квартире Анастасии Цветаевой был присвоен статус объекта культурного наследия. Однако дом, в котором находится квартира, - это обычное деревянное здание, которое признано ветхим. Жильцы из него переезжают, дом пустеет. Возникает реальная угроза заселения дома людьми без определенного места жительства, разведения огня и, как следствие, уничтожения дома при пожаре.

Необходимы быстрые действия по консервации объекта, защита его от постороннего вмешательства и ускорение вопроса о создании на базе дома культурно-просветительского центра с мемориальной квартирой.

Как заверили представители Администрации Сокольского района на заседании рабочей группы, в срок до 15 июня доступ к дому будет ограничен. Кроме того, объект будет включен в маршрут патрулирования полиции. По предложению активистов ОНФ в доме и вокруг него будет проведен субботник силами общественности.

Следующий необходимый шаг – проведение экспертизы, которая позволит присвоить зданию статус достопримечательного места. Средства на проведение экспертизы районные власти пообещали изыскать в бюджете Сокольского муниципального района. Только после этого дом можно будет исключить из программы сноса в рамках программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

Затем необходимо создание на базе дома мемориального комплекса и включение его в градостроительный план застройки расселенного квартала. Ветхий квартал в Печатниках находится в санитарной зоне Сухонского картонно-бумажного комбината. Процесс сокращения санитарной зоны после модернизации производства уже запущен. Сокольские власти предполагают, что после этого весь микрорайон будет отдан под малоэтажную застройку, в которой найдется место для исторического памятника, интересного сотням туристов.

«Вопрос об экспертизе здания должен быть решен до конца лета, - отметил Герман Титов. – Работы по спасению дома Цветаевой предстоит много. Для Сокола она очень важна, потому что в этом промышленном городе не так много мест, интересных для туристов. Надеемся, что этот объект станет прекрасным примером того, как много можно сделать, если общественность и представители власти действуют сообща».

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...