28.04.2016 14:13
Аналитика.
Просмотров всего: 3937; сегодня: 3.

Найдена выгодная ниша на рынке переработки отходов

Найдена выгодная ниша на рынке переработки отходов

Статья полезна руководителям:

- Новых предприятий, готовых выйти на рынок;

- Успешно работающих заводов по переработке отходов и желающих расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемы продаж;

- Работающих заводов, которые по ряду причин, планируют переориентировать переработку одних отходов на другие. Как правило, для получения более рентабельного продукта.

- Всем компаниям, в список поставленных задач которых входит модернизация, обновление или закупка станков.

В экономике России ежегодно образуется 3,5 млрд тонн отходов (показатель растет), но во вторичное использование уходит только около 26%. Бизнес по переработке отходов в нашей стране привлекает своей новизной, низкой конкуренцией и огромными перспективами. Одновременно отталкивает несовершенной системой, сложностью в организации сбора и производственного процесса. Специалисты компании ТД «КМЗ» провели исследования в этой отрасли, выявили основные проблемы и предложили пути их решения.

Организация раздельного сбора мусора для населения решает сразу комплекс приведенных выше проблем для переработчиков. Компании, занимающиеся этой работой, собирают и делят мусор на промышленные отходы, ТБО и т.д., затем продают по умеренной цене узкоспециализированным переработчикам с лицензией. Это решение создали предприниматели, оно не совершенное, но другого государство до некоторых пор не предлагало.

Сегодня же появились первые публикации о том, что на рынок переработки отходов хотят внедрить региональных операторов, которые будут на вверенной им территории заниматься перераспределением отходов со всего региона. То есть государство фактически создает монополиста.

Рентабельность производства продуктов переработки зависит от стоимости вторсырья. Если региональные операторы – коммерческие организации (!), будут диктовать условия переработчикам по стоимости, а не, как им положено, регулировать рынок, это может привести к проблемам в некоторых отраслях переработки. Обезопасить себя может бизнес, который работает в сфере утилизации макулатуры и РТИ, точнее переработке изношенных шин. Причем это касается не только крупных, но и небольших предприятий. Подробнее хотелось бы остановиться на покрышках и их производных, реализация которых сегодня крайне выгодна.

Система их сбора не до конца отлажена, но работает. Здесь постарались как государство, обязующее таксопарки и транспортные компании отправлять шины переработчикам, так и бизнес, который сотрудничает с автосервисами и шиномонтажами. То есть сбор сырья предприятие обеспечивает самостоятельно, что, конечно, пока отличает нас от европейской системы. Переработчики покрышек делают себя независимыми от сторонних компаний. Причем особенно выигрывают здесь небольшие предприятия, производительность которых позволяет работать с загруженными мощностями даже при низком потоке отходов.

Резиновая крошка – главный продукт переработки шин, востребована настолько, что из-за низкого ее предложения отечественными производителями на внутреннем рынке, потребители (производители резиновых изделий, строительные компании) вынуждены обращаться к зарубежным компаниям, которые реализуют гранулят по высокой стоимости. То есть спрос есть, и большой. Предложения недостаточно, а во многих регионах России и вовсе нет.

Если работать в отрасли переработки РТИ, то автоматически исключается еще одна важная проблема – поиск оборудования. Среди российских поставщиков перерабатывающих станков сегодня легко вычислить производителей с репутацией и большим опытом реализации разных проектов. В их числе предприятие ТД «КМЗ», специалисты которого работали над этой статьей. ТД «КМЗ» производит полноценные заводы по переработке шин в резиновую крошку, при этом поставляет их в любую точку России и СНГ, устанавливает, запускает, обучает сотрудников безопасной эксплуатации станков и обеспечивает техническую поддержку на весь срок использования оборудования.

В начале XXI века Россия столкнулась с проблемами перехода на рельсы рыночной экономики. Однако кто-то в проблемах видит возможности, и становится лидером (со всеми «бонусами») в своей отрасли. Места для таких людей и компаний еще есть, и те, кто их успеют занять не захотят в будущем двигаться. Кто успеет их занять?


Ньюсмейкер: Торговый Дом Котельничский Механический Завод — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...