21.04.2016 12:38
Новости.
Просмотров всего: 3494; сегодня: 4.

Чиновники подсадили Мурманск на мазутную иглу

Чиновники подсадили Мурманск на мазутную иглу

Наша страна является первой в мире по запасам газа и крупнейшим поставщиком голубого топлива. Казалось бы, в чем-в чем, а уж в газе россияне не должны знать недостатка. Но нет, есть еще регион в России, до которого это «благо цивилизации» пока не дошло.

На сегодняшний день Мурманская область – это единственный мазутозависимый регион России. Газ здесь практически не используется, а тепло почти на 80% обеспечивается за счет сжигания нефтяного вторсырья. И если само сырье стоит относительно дешево, то о его транспортировке такого не скажешь. А ведь надо учитывать, что отопительный сезон на Севере длится не 5-6 месяцев, как в Центральной части и на Юге, а порядка девяти месяцев в году.

Оптимизма жителям региона не добавляет губернатор области Мария Ковтун, заявляя, что газификациии, разговоры о которой ведутся более 5 лет, региону в ближайшее время ждать не придется.

Тем временем цены на нормативы потребления коммунальных услуг все время растут. Казалось бы, установка приборов учета может более-менее решить эту проблему, но красиво написанные муниципальные программы по их установке оказались провалены. Как всегда внезапно выяснилось, что нужны немалые средства из фонда капремонта, а денег и так едва ли хватает на первоочередные домовые нужды: протекающие крыши, обваливающиеся фасады и затопленные подвалы.

Из-за отсутствия капремонтов, жилье в области несет большие энергопотери, что встает жильцам в круглые суммы: по итогам года собственникам приходят перерасчеты на десятки тысяч рублей доплаты по счетчикам.

Прямой результат чрезмерного использования мазута в промышленных целях – тревога, которую бьют экологи региона, ведь на здоровье жителей это отражается не лучшим образом. Люди постоянно жалуются на запах нефтепродуктов не только на окраинах, но и в центральных частях городов.

Таким образом, регион попал в полную зависимость от мазута. И ситуация эта ударяет уже не только по кошельку жителей, но и по их здоровью. Чиновники же вместо того, чтобы решать проблемы гражданского жилищно-коммунального фонда, только разводят руками и прогнозируют все новые и новые беды.

Так, глава регионального Управления по тарифному регулированию Владимир Губинский в своих публичных выступлениях указывает на то, что цены на мазут непредсказуемы, потому людям не стоит ждать снижения тарифа. Чистого воздуха в ближайшее время населению, видимо, тоже можно не ждать.


Ньюсмейкер: Портал Хибины — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...