26.03.2016 22:46
Новости.
Просмотров всего: 5084; сегодня: 2.

В Костромской области растет деревообработка

В Костромской области растет деревообработка

Костромастат опубликовал доклад об экономическом положении области в январе 2016 г. Объем отгруженных обрабатывающими производствами товаров составил 101,1% по отношению к аналогичному периоду 2015 г. и достиг 6589,1 млн руб. Прогнозы на дальнейшее развитие региона положительные: больше трети руководителей компаний отрасли ожидают улучшения экономической ситуации в следующие 6 месяцев. Развитию области способствует повышение эффективности действующих предприятий. Так комбинат «Свеза Кострома», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры, на 2016 г. запланировал реализацию крупных проектов на сумму около 260 млн рублей.

Первое место в структуре отгруженных Костромской областью в январе 2016 г. товаров занимают изделия деревообрабатывающих производств – на их долю приходится 24,8% продукции. Большую часть обеспечили крупнейшие предприятия отрасли: ООО «Кроностар», «Свеза Кострома» и «Свеза Мантурово». В частности, из 31 588 кубометров фанеры, выпущенных в Костромском регионе за январь 2016 г., 66% произведено на «Свеза Кострома» и 26% – на «Свеза Мантурово».

«Лесная промышленность одна из ключевых отраслей экономики региона, и действующие предприятия должны удерживать высокую планку. Учитывая текущую ситуацию, задача непростая и не все могут с ней справиться, поэтому часть некрупных заводов ликвидирует производственные участки или закрывается. С другой стороны, происходит «естественный отбор», при котором сильнейшие предприятия не просто выживают, но и развиваются», – комментирует Борис Диденко, руководитель комбината «Свеза Кострома».

Комбинат «Свеза Кострома», например, в 2015 г. увеличил общую эффективность оборудования на производстве большеформатной фанеры. Так, на операции лущения за год показатели выросли с 72,62 до 78,14%, а на операции сушки – с 72,75 до 76,75%. Этого удалось добиться благодаря ряду организационных мероприятий. Был усовершенствован подход к проведению планово-предупредительных работ. Внесены коррективы в обустройство рабочих мест – теперь в шаговой доступности от оборудования есть доски с запчастями. Дополнительно введена система самоконтроля путем отображения часовых показателей.

Безусловно, для глобального роста нужно усовершенствование не только производственных процессов, но и оборудования. В 2016 г. одним из главных проектов станет установка новой линии долущивания карандаша, что позволит значительно снизить расход сырья на производство 1 кубометра фанеры. Вложения в проект составят 56,9 млн рублей. Еще 15,0 млн будет выделено на реконструкцию сушилки, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 1,8% в год. Также будет заменена изношенная линия ребросклеивания шпона. Более современное оборудование поможет сократить потери шпона и повысить качество производимой продукции.

Дополнительно на «Свеза Кострома» запущена система «Качество, встроенное в процесс». В соответствии с ней много внимания уделяется предотвращению брака в процессе производства. Для этого на предприятии внедрены световые оповещения о браке: увидев сигнал, сотрудник останавливает оборудование до выяснения обстоятельств и устранения дефекта. Таким образом, в 3-4 раза сокращается время реакции на брак, снижается число ошибок. Вовлечение сотрудников в процесс управления качеством позволяет достигнуть хорошего результата.

Хороших результатов в 2015 г. добился и еще один комбинат группы «Свеза», находящийся в Костромской области: на «Свеза Мантурово» были запущены новые линии лущения, сушки и сортировки шпона, прессования фанеры и пр. Это позволило комбинату увеличить ежемесячный объем общей сдачи фанеры, вырос и показатель производства фанеры ФСФ 5х5.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Мантурово — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...