22.10.2015 15:15
Новости.
Просмотров всего: 3448; сегодня: 2.

Евразийский этап Чемпионата России по производительности пройдет в Екатеринбурге на WorldSkills

Евразийский этап Чемпионата России по производительности пройдет в Екатеринбурге на WorldSkills

Проблема низкой производительности труда в условиях экономического спада приобретает все большую актуальность и вызывает обеспокоенность руководителей государства и бизнеса.

Президент России Владимир Путин: «Мы по-прежнему не можем задействовать ключевой резерв в развитии экономики – рост производительности труда. По итогам 2014 г. он составил всего полпроцента, а по итогам I квартала 2015 г. показатель вообще ушел в минус».

Учитывая поставленную первым руководителем страны задачу по повышению производительности труда к 2018 г. в 1,5 раза относительно уровня 2011 г., то ежегодно она должна расти не менее чем на 6%. Надо ли объяснять, что от этого зависит все: развитие экономики, обеспечение темпов ее роста и в конечном итоге решение социальных задач.

Конечно, не все так плохо. И спад не тотален. Есть компании, которые применяют прогрессивные методики организации производства, увеличивают производительность и в 2, и в 4 раза, экономят до 10 % годового оборота на сокращении потерь и производят продукцию мирового класса.

Продемонстрировать такие методики призван Чемпионат России по повышению производительности. Его первый, Евразийский, этап пройдет с 30 октября по 1 ноября в Екатеринбурге при поддержке Министерства промышленности и науки Свердловской области. Организаторами выступают Общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» и АНО «Институт «Оргпром». Партнером Чемпионата по традиции стала компания «Пумори-Инжиниринг Инвест».

Мероприятие пройдет на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» во время проведения «Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills», организуемого Агентством стратегических инициатив при Правительстве РФ, Министерством промышленности и торговли России, Правительством Свердловской области.

В рамках Евразийского этапа команды «Росатома» и «Объединенной двигателестроительной корпорации» будут соревноваться в эффективном применении одного из инструментов бережливого производства – «Быстрой переналадке», решая типичные производственные задачи на реальном оборудовании.

Московский этап Чемпионата пройдет 16 ноября и будет посвящен теме «Инструменты решения проблем», другой методике бережливого производства.

Министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра: «Реализация данного проекта дает возможность участникам применить системные знания и практические навыки, которые направлены в целом на повышение качества и эффективности работы организации. Считаю, что проведение данного мероприятия в рамках второго Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (Hi-Tech), основными задачами которого являются популяризация рабочих специальностей и повышение эффективности функционирования инженерных кадров, позволит максимально реализовать деловой потенциал мероприятий, а также повысит их актуальность и практическую значимость для всех участников».

Справка:

Бережливое производство (Lean production, TPS, кайдзен) – (иначе – стройное, рачительное, лин производство) – одна из самых популярных систем современного менеджмента. Принципы бережливого производства строятся на сокращении всевозможных издержек, за счёт чего компания имеет возможность получить дополнительную и немалую прибыль.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...