13.03.2015 12:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 6140; сегодня: 3.

Робот-консультант и антикризисные секреты компаний-лидеров

Робот-консультант и антикризисные секреты компаний-лидеров

Экономические реалии последних месяцев негативно отразились на компаниях практически всех отраслей, размеров и форм собственности. Очевидно, что в состоянии кризисной турбулентности предприятиям предстоит работать еще немало месяцев, а то и лет. Чтобы сохранить и увеличить долю рынка без дополнительных инвестиций, снизить кредитную зависимость, необходимо сократить издержки, повысить эффективность процессов.

Именно о быстрых, инновационных и самых эффективных рецептах выживания и роста в сложных экономических условиях пойдет речь на II Уральском саммите «Бережливое производство: антикризисные решения». Мероприятие пройдет в Екатеринбурге 20 марта при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Союза машиностроителей России.

Максимальная практическая направленность и полезность, по замыслу организаторов – «Свердловской железной дороги» – филиала ОАО «РЖД», Движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» и Группы компаний «Оргпром» – главная особенность мероприятия. Участники из первых уст узнают о лучшем опыте компаний и корпораций-лидеров в развитии производственных систем, таких как «Росатом», «Татнефть», НПО «МИР», «Бергауф Строительные Технологии», а также поучаствуют в деловых играх, моделирующих реальные производственные проблемы и требующие «бережливого» решения.

О том, какие целевые программы по поддержке предприятий, повышающих эффективность, реализуются и планируются в России и в регионах, расскажет член рабочей группы по развитию и внедрению технологий бережливого производства на российских промышленных предприятиях при Министерстве промышленности и торговли РФ, директор ГК «Оргпром» Алексей Баранов.

Целая секция будет посвящена «разбору полетов» – реальным проектам и программам бережливого производства на конкретных предприятиях различных отраслей, благодаря которым компаниям удалось достичь впечатляющих результатов эффективности.

Так, предприятию SS20 – самарскому производителю высокотехнологичных деталей подвески для автомобилей ВАЗ и иномарок в ходе внедрения программы бережливого производства удалось существенно улучшить экономические показатели, а главное – на 100 % снизить кредитную нагрузку. Так, сокращены запасы сырья и материалов на 47 %, незавершенное производство уменьшилось в 2,3 раза, срок выполнения заказов снизился почти в 1,5 раза, а эффективность производственной системы увеличилась в 2,8 раза.

А при помощи бережливого производства смог без увеличения ресурсов нарастить объем выпуск вертолетов «Ми-171». Причем, расшивка «узких мест» и мероприятия по сокращению потерь позволили «Улан-Удэнскому авиационному заводу» нарастить объем выпуска вертолетов «Ми-171» на 40 % без существенных дополнительных ресурсов. Так, только на механосборочном производстве удалось сократить простои оборудования на 30 %, увеличить комплектность поставок до 90 %. На агрегатном – нарастить объемы производства на 70 %, сократить непроизводительные затраты на 93 % и увеличить производительность сборщиков на 36 %.

Практические решения для повышения эффективности бережливого производства представят партнеры саммита – «ЮНИТ МАРК ПРО», Kimberly-Clark Professional, VP GROUP. Инновационная изюминка нынешнего мероприятия – робот-консультант по бережливому производству от ГК «Оргпром» и компании «Робот 96», который будет отвечать на вопросы участников саммита в рамках в перерывах между деловыми мероприятиями.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «ОБОРОНПРОМ», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «КАМАЗ», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНИКОЛЬ», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...