29.07.2014 11:06
Новости.
Просмотров всего: 11709; сегодня: 1.

Такая мера воздействия будет введена уже в следующем году

Такая мера воздействия будет введена уже в следующем году

Теплоэнергетики Оренбурга выразили обеспокоенность суммой долга за потребленные ресурсы. На сегодняшний день задолженность составляет порядка 1 млрд. 600 млн рублей, что почти на 500 млн. превышает показатели аналогичного периода прошлого года. «Конечно, примерно пятую часть этой суммы можно списать на увеличение тарифов, которое в среднем составило 6%, - уточнил Юрий Рябов, заместитель директора Оренбургских тепловых сетей по маркетингу и сбыту ОАО «Оренбургская ТГК». - Но основная динамика обусловлена явным снижением платежной дисциплины. Такое положение дел существенно усложняет ремонтную компанию по подготовке к отопительному периоду, которая как раз в самом разгаре».

Значимая доля приходится на юридические лица.

В сравнении с июлем прошлого года сумма долга промышленных предприятий увеличилась почти на 50 млн. руб. и составила 211 млн.руб., организаций транспортной отрасли - на 3 млн.руб. и достигла 4 млн.руб.,, а задолженность предприятий ЖКХ увеличилась почти вдвое: с 422 млн.руб. до 733 млн. руб. Однако, наряду с повышением, есть тенденции и к снижению суммы долга. В частности, это наблюдается в строительстве (снижение долга на 2 млн. рублей) и сельском хозяйстве (минус 700 тыс. рублей).

Среди лидеров-должников Юрий Вячеславович назвал ЗАО «Механический завод» (г.Орск), ООО «Стройэнерго» (г. Оренбург), ОАО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск).

Большую часть общей суммы задолженности юридических лиц приходится на ОАО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», обеспечивающее тепловой энергией объекты Минобороны. Долг за ним тянется с августа 2012 года и достиг критической величины в 90 миллионов рублей. За год задолженность организации увеличилась почти вдвое. Несмотря на регулярные обращения во всевозможные инстанции со стороны ресурсоснабжающей организации, разрешить ситуацию пока не удалось. На сегодняшний день на предприятии начата процедура банкротства.

Немалая доля в общей сумме задолженности приходится на население. За 6 месяцев текущего года долги за услуги отопления и горячего водоснабжения выросли на 30 миллионов и «перешагнули планку» в 400 миллионов рублей.

Наибольшую тревогу внушают должники «со стажем» свыше 1 года. Таковых насчитывается порядка 10 тысяч человек, их общий долг превышает 350 миллионов рублей. Среди основных причин столь низкой платежной дисциплины – не только сложное материальное положение, но и халатное отношение к обязательствам по оплате коммунальных услуг.

Ощутимую поддержку в работе с задолженностью оказывает областная администрация, на властном уровне вырабатывая механизмы воздействия на неплательщиков.

Но и ресурсоснабжающая организация располагает рядом инструментов работы с физическими и юридическими лицами. Среди них: судебное и исполнительное производство, изъятие имущества, наложение взысканий на социальные и прочие выплаты, ограничение ресурса. Но к крайним мерам – таким, как отключения – Оренбургская ТГК прибегает редко, чаще используя работу в судебном и исполнительном поле.

«Однако скоро появится еще один инструмент воздействия на неплательщиков, - сообщил Юрий Рябов. - Причем касается это, как физических, так и юридических лиц. Со следующего года сведения о наличии и размере задолженности за коммунальные услуги будут влиять на кредитную историю». Другими словами, теперь в законе в качестве субъектов кредитной истории фигурируют не только заёмщики, но и должники (физические и, там, где это актуально – юридические лица), не исполнившие обязательств по оплате коммунальных услуг. Источниками формирования кредитной истории в случае с такими долгами будут судебные приставы, а также организации, перед которыми у соответствующих лиц имеется задолженность.

Передавать информацию по некредитным долгам можно в том случае, если долг не погашен по истечении 10 дней с момента вступления в силу судебного решения о его взыскании. Также в число субъектов кредитных историй вошли поручители.

Учитывая тенденцию роста задолженности, можно предположить, что данные сведения отразятся на коммерческой деятельности предприятий, а также на возможностях горожан.


Ньюсмейкер: Филиал Оренбургский Холдинга Т Плюс Груп — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...