02.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3214; сегодня: 1.

Управление учебным процессом с помощью «Галактики»

Управление учебным процессом с помощью «Галактики»

В Югорском государственном университете (ЮГУ) завершается очередной этап ввода в промышленную эксплуатацию отраслевого решения корпорации «Галактика» для управления высшим учебным заведением Галактика Управление вузом. Данное решение базируется на основе системы Галактика ERP и охватывает основные направления финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Отличительные особенности решения Галактика Управление вузом – наличие развитой функциональности для управления учебным процессом. Формирование и контроль расписания, управление движением контингента студентов и анализ их успеваемости, управление приемной кампанией и набор абитуриентов, планирование и контроль объемов педагогической нагрузки, управление аудиторным и вспомогательным фондом, - вот далеко не полный перечень задач по поддержке учебного процесса, реализованных в решении.

Решение Галактика Управление вузом создавалось корпорацией «Галактика» в тесном сотрудничестве с Югорским государственным университетом – одним из наиболее динамично развивающихся вузов страны. В его составе 6 институтов, 5 факультетов, 8 филиалов. В университете учится более 10 тысяч студентов и работает более 1700 сотрудников, из которых 600 – профессорско-преподавательский состав.

Проектирование и разработка отраслевой версии системы Галактика ERP для вузов стартовала в середине 2007 г. и велась совместной командой специалистов Югорского государственного университета, корпорации «Галактика» и ее партнера – компании «Техинфоком».

При создании решения были изучены лучшие практики отечественных и зарубежных вузов, обработан большой объем информации. По замыслу разработчиков, система для управления вузом должна была полностью поддерживать отраслевую специфику, законодательные и нормативные требования в области образования, гибко адаптироваться к внутренним изменениям вуза, давать возможность составлять расписание и получать оперативную информацию об успеваемости, управлять нагрузкой профессорско-преподавательского состава, планировать и контролировать использование аудиторного и вспомогательного фонда и т.д..

Это нетривиальная задача, решение которой потребовало творчества и применения инновационных подходов, как со стороны разработчика, так и со стороны вуза. В общей сложности проектирование, разработка и «обкатка» решения заняли около двух лет. Важно отметить, что ресурсы, вложенные в внедрение системы, рассматриваются ЮГУ как инвестиции в развитие основных инфраструктур вуза и инновационной управленческой среды университета.

В результате проделанной работы «Галактика» предложила вузу прогрессивное комплексное ИТ-решение, в котором полностью поддерживается отраслевая специфика в области управления персоналом (штатное расписание, табельный учет), договорами и логистикой, финансами, недвижимостью, бухгалтерским учетом. Поддержка задач управления учебным процессом реализована в специальном контуре системы, куда вошли модули «Учебный процесс», «Студенты», «Успеваемость», «Приемная кампания». Испытания решения в реальных условиях проходили с декабря 2008 г. по март 2009 г. совместно с корпорацией «Галактика».

В настоящий момент в ЮГУ осуществляется поэтапный ввод решения Галактика Управление вузом в промышленную эксплуатацию. Итоговым действием каждого из автоматизированных процессов является формирование отчетности и анализ данных, при необходимости – ведение архива. Этап внедрения системы и обучения сотрудников взяло на себя управление информатизации Югорского государственного университета.

В нынешнем году приемная компания и набор абитуриентов в ЮГУ будут в тестовом режиме поддерживаться средствами решения «Галактики», с помощью которого вуз сможет планировать набор студентов, регистрировать абитуриентов, вести картотеки личных дел, составлять расписания вступительных экзаменов и консультаций, формировать пакеты документов для работы приемной комиссии (протоколов, ведомостей), фиксировать результаты вступительных испытаний вести предварительное зачисление абитуриентов и т.д.


Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...