11.12.2013 14:37
Новости.
Просмотров всего: 10864; сегодня: 2.

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

5 декабря 2013 года в ТПП Нижегородской области состоялась практическая конференция «Актуальные вопросы ВЭД: Практика. Проблемы. Пути решения» в рамках реализации комплекса мероприятий, проводимых ТПП НО и направленных на информационное консультирование нижегородских предприятий. Конференцию посетили более 100 руководителей и специалистов разного профиля деятельности – юрисконсульты, специалисты отделов ВЭД, специалисты по таможенным операциям и логистике.

Организаторами мероприятия выступили ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» и ТПП НО при поддержке территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области.

В работе конференции приняли участие генеральный директор ТПП НО Дмитрий Краснов, директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко, помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Зудин, руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области Олег Машковцев, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель руководителя ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» Владимир Виноградов, доцент кафедры предпринимательского права ННГУ им. Н.И. Лобачевского, полковник таможенной службы в отставке Людмила Гревцева, доцент кафедры мировой экономики и бизнеса экономического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор экономики Университета Пьера Мендеса Франса (г. Гренобль, Франция) Ирина Борисова, заместитель начальника ПТУ - начальник службы федеральных таможенных доходов Николай Харюшин, руководитель УФНС России по Нижегородской области Дмитрий Фотинов, заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Наталия Плотникова, заместитель начальника Управления валютного контроля Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Денис Пчелкин, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, профессор Нижегородского института менеджмента и бизнеса Елена Кондратьева, а также руководители предприятий, специалисты служб ВЭД и логистики, юристы, профильные специалисты компаний.

Программа конференции включала в себя рассмотрение вопросов сопровождения ВЭД, затрагивающих такие темы, как работа Росфиннадзора в ПФО в 2012-2013 годах; новации валютного законодательства, валютный контроль и административная ответственность; актуальные вопросы налогового и таможенного регулирования; Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в рамках ЕврАзЭС и ВТО; валютно-финансовое обеспечение внешнеэкономических сделок.

Генеральный директор ТПП НО Дмитрий Краснов поприветствовал участников в стенах Торгово-промышленной палаты на конференции, которую назвал знаковой. «Вопросы, представленные для обсуждения, принципиально влияют на работу предприятий, которых мы называем «священными коровами» и которым нужно помогать. Надеюсь, что ваше пребывание в течение всего дня будет интересным и по-настоящему полезным. А главное, чтобы наши встречи стали традиционными и площадка ТПП использовалась по назначению – для диалога бизнеса и власти», - отметил Дмитрий Краснов.

Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Зудин также поприветствовал участников конференции от имени Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и дал подробную характеристику состоянию ВЭД в округе. По его данным, объем товарооборота в ПФО в 1 полугодии 2013 года составил 43,1 млрд.долл. США. Объем экспорта составил 34,6 млрд. долл. США и превысил уровень 1 полугодия 2012 года на 1,6%. Это третий показатель среди федеральных округов России. Максимальная доля в окружном объеме экспорта приходится на республики Татарстан, Башкортостан и Самарскую область. Объем импорта товаров составил 8,4 млрд. долл. США и увеличился на 13,5%. «Хотя большинство регионов ПФО являются экспортоориентированными, тем не менее, мы отмечаем наличие резервов в вопросах развития внешней торговли. Особенно актуально выполнение этой задачи мы видим в условиях членства России в ВТО. Работа по развитию внешнеэкономической деятельности, улучшению инвестиционного климата находится на особом контроле в нашем аппарате, поэтому желаю всем участникам конференции провести этот день плодотворно», - сказал Александр Зудин.

Руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области Олег Машковцев в своем выступлении отметил некоторый спад количества нарушений валютного законодательства, несмотря на то, что число участников ВЭД в регионе и объем экспорта увеличивается. «За 2011-2013 годы спад нарушений произошел, и в этом, я считаю, есть заслуга и территориальных управлений Росфиннадзора», - считает Олег Машковцев. Он также выразил благодарность Торгово-промышленной палате Нижегородской области за то, что площадка ТПП становится регулярным местом проведения актуальных мероприятий.

Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов рассказал о роли министерства иностранных дел по развитию ВЭД, в частности о появлении такого понятия как «дипломатическое сопровождение внешнеэкономических проектов». Для этого создан Департамент экономического сотрудничества в центральном аппарате МИД РФ, с помощью которого участникам ВЭД предлагается распространять информацию о деятельности компаний через сеть дипломатических представительств за рубежом, посольств, генконсульств и торговых представительств. Еще одна возможность – это проверка потенциальных иностранных партнеров. По линии ТПП Сергей Малов считает интересным формат проведения презентаций регионов в посольствах иностранных государств в Москве. «Можно аналогично сделать и в ТПП Нижегородской области – организовать презентацию государств, где в одном месте могут собраться все заинтересованные лица и с нижегородской стороны, и со стороны иностранного государства», - предложил он.

Как сообщил заместитель руководителя ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» Владимир Виноградов, «в этом году мы провели уже несколько мероприятий совместно с ТПП НО. Все наши мероприятия были посвящены решению одной главной задачи – повышению профессиональной подготовки специалистов малого и среднего бизнеса в сфере ВЭД. Все они прошли результативно. Желаю, чтобы и это мероприятие принесло максимум пользы для развития компаний».

Специалисты, принявшие участие в мероприятии, положительно оценили формат его проведения, высокую профессиональную подготовку лекторов, подачу материала, освещение именно тех практических аспектов, с которыми возникают большие сложности. Организованная конференция предоставила возможность личного знакомства специалистов различных компаний и организаций, обмена опытом, расширения взаимодействия.

ТПП Нижегородской области прорабатывается вопрос организации на площадке Палаты подобных конференций на регулярной основе. Кроме того, рассматривается вопрос организации выездных консультаций различных нижегородских компаний по вопросам ВЭД с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Комментарии участников:

• Смердова Юлия Владимировна, юрист компании ООО «Доза-ВЭД»: «Я участвую уже во второй конференции, мои впечатления самые положительные. Сегодня мне понравилось выступление нескольких лекторов, но особенно хотелось бы выделить Плотникову Наталью Викторовну, она ответила на несколько важных для нас практических вопросов. Также хотелось бы отметить Падалко Владимира Ивановича, который рассказал много полезной и интересной информации. Участие в подобных мероприятиях помогает развивать кругозор, следить за новинками в законодательстве. Пожелание – больше уделять внимание именно практическим вопросам».

• Юрист ОАО «Заволжский моторный завод»: «Понравилось грамотное выступление представителя Росфиннадзора, которое было актуально для всех организаций, которые работают во взаимодействии с Росфиннадзором. Также хочется отметить высокий уровень организации мероприятия.

• Кудряшов Андрей Александрович, специалист по таможенной и транспортной логистике компании ООО «Язаки Волга»: «Мероприятие высокого уровня, выступали квалифицированные лекторы как их государственных органов, так и действующие преподаватели вузов. Рассматривались важные и актуальные темы, особенно с учетом того, что Россия вступила в ВТО и Таможенный союз. На рынок приходит много иностранных компаний, и мы как молодые специалисты постоянно должны повышать свою квалификацию. Все было интересно, доступно и профессионально. Пожелания – рассмотрение тем в более практическом ключе. К примеру, включать в пграмму выступления не только руководящего состава, но и исполнителей – инспекторов из таможни, налоговых инспекторов на местах. Надеемся, что подобные конференции будут проводиться не реже, чем 1 раз в квартал.

• Торопова Ольга Николаевна, заместитель директора «Центра поддержки экспорта Кировской области»: «Я считаю, что поднятые на конференции темы были очень актуальными для участников ВЭД, особенно хотелось бы отметить выступление Натальи Викторовны Плотниковой, ее информация была весьма ценной, что было видно и по реакции слушателей, и на своем опыте я знаю, как ценно бывает, когда сталкиваешься с настолько компетентными и понимающими сотрудниками контролирующих органов. А пожелание одно – побольше подобных полезных и интересных мероприятий.

• Данилова Марина Александровна, ООО НПП «Полет»: «Мне понравилась конференция, очень информативно, особенно в части валютных нарушений законодательства. Для меня было важно понять акценты, на которые надо обращать внимание при заключении контрактов, еще раз прочувствовать ответственность при заключении внешнеэкономической сделки. Пожелание – все таки не хватает блока «вопрос-ответ». Многие были нацелены на диалог, но это получилось не в полной мере, как хотелось бы. Лучше теоретические и информационные блоки сузить, а оставить больше времени для обсуждения проблемных моментов, консультаций и диалога. Спасибо организаторам за приглашение лекторов высокого уровня.

• Романенко Владислав Станиславович, Нижегородский государственный технический университет им.Алексеева, юрист, доцент кафедры «Таможенное дело и право»: «Мне как преподавателю было интересно послушать специалистов-практиков в области ВЭД, а также своих коллег экономистов и юристов-международников. У каждого выступающего в докладах была практическая составляющая, что особенно ценно для участников.

Заволжье Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

В Нижнем Новгороде прошла конференция по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности


Ньюсмейкер: ТПП Нижегородской области — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...