17.09.2013 15:37
Новости.
Просмотров всего: 4536; сегодня: 1.

В октябре стартует автопробег «Молодежь против коррупции»

В октябре стартует автопробег «Молодежь против коррупции»

С 1 по 4 октября в столице стартует автопробег под девизом «Молодежь против коррупции». Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Молодежный антикоррупционный проект» (МАП), руководителем которого является Анатолий Выборный, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Автопробег проводится в составе шести московских вузов – участников МАП. В ближайшее время к проекту присоединятся вузы регионов.

По словам Михаила Кудинова, директора Центра патриотического воспитания Университета «Синергия», в рамках МАП в вузах России будут созданы антикоррупционные студенческие советы. В некоторых учебных заведениях будут работать юридические клиники, куда за помощью и консультацией сможет обратиться любой гражданин.

«Университет «Синергия» – один из первых вузов, в котором с 1 октября начнет функционировать студенческий антикоррупционный совет. Более того, вуз планирует проводить антикоррупционные акции в колледжах-партнерах», – отметил М. Кудинов.

Одной из первых акций МАП станет антикоррупционный автопробег, маршрут которого охватывает пять городов: Москва, Тула, Орел, Курск и Белгород. Старт будет дан 1 октября с Красной площади.

Каждый автомобиль учебного заведения, принимающего участие в автопробеге, будет обозначен символикой вуза и брендом автопробега «Молодежь против коррупции».

В городах участниках пройдут «Круглые столы» антикоррупционной направленности. На встречах будут присутствовать представители Государственной Думы, Совета Федерации, ректора московских и областных вузов, члены МАП и приглашенные студенты в своих городах.

Организаторами и участниками предстоящего события выступают Государственная Дума РФ, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А.Сенкевича, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Московская финансово-юридическая академия, Московская академия экономики и права (МАЭП), Институт экономики и антикризисного управления (ИЭАУ). Автопробег будет проходить при содействии Торгово-Промышленной Палаты и Министерства образования РФ.

Напомним, 20 мая 2013 г. в Государственной Думе прошел круглый стол «Молодежь против коррупции». На нем представители студенческой молодежи выступили с инициативой о проведении автопробега, а также Всероссийского форума МАП.

Инициативу студентов поддержали председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Проведение форума намечено на весну 2014 года, а автопробег является одним из этапов его подготовки.

Как отмечают организаторы, цель автопробега - привлечение молодежи к антикоррупционному образу жизни и повышение общего уровня правовой культуры среди населения.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...