23.01.2013 13:13
Новости.
Просмотров всего: 2734; сегодня: 2.

Какие объекты рядом с домом снизят стоимость жилья?

Какие объекты рядом с домом снизят стоимость жилья?

Дом рядом с парком – мечта, дом у воды – вообще сказка. А вот о доме, расположенном около кладбища или строительного рынка, так сказать не получится. Близость к дому «неблагоприятных» объектов сказывается не только на настроении жильцов дома, но, как оказывается, и на стоимости квартир.

Самое нежеланное соседство для потребителей, по словам специалистов ГК «МИЦ», - это промышленные предприятия. Во-первых, вид из окна на промзону назвать благополучным никак нельзя. Во-вторых, рядом с промышленными объектами очень высокая загрязненность воздуха.

Также покупателей мало привлекает жилье, находящееся около моргов или крематориев. Квартиру в доме, расположенном недалеко от таких объектов недвижимости, можно продать только в том случае, если предоставить на нее дисконт.

Мало кого заинтересует покупка квартиры в доме, находящемся недалеко от кладбища. И дело не только в мистических страхах, но и в том, что зачастую кладбища притягивают не самых желательных личностей – например, становятся местом сборов молодежных субкультур. Кроме того, если дом стоит недалеко от входа на кладбище, то жильцу нужно будет привыкать к постоянным похоронным процессиям. Впрочем, кладбище – это еще не самое плохое соседство. Если его территория хорошо охраняется, то жителям прилегающих домов будет довольно комфортно и спокойно жить. Так что квартиру около кладбища вполне реально продать и по рыночной цене.

Скотомогильники, очистные сооружения и промышленные свалки также относятся к объектам, близкого расположения к которым нормальные люди пытаются избежать. Даже если такие объекты и не видны из окна, то жильцы будут страдать от неприятного запаха, зачастую очень интенсивного.

А вот по поводу расположения дома рядом с такими объектами, как железнодорожные станции или вокзалы, дело обстоит неоднозначно. С одной стороны, жильцов дома постоянно будет беспокоить шум и бесконечный поток приезжающих/уезжающих людей. С другой же, станция около дома повышает уровень транспортной доступности, что в большинстве случаев сказывается на ценообразовании положительно. И, конечно, нельзя забывать о том, что московские вокзалы располагаются не далеко от центра города, в местах с хорошей инфраструктурой, а потому наличие вокзала поблизости, вероятнее всего, никак не скажется на стоимости жилья.

Остальные же случаи, как правило, касаются уже частных предпочтений потенциального покупателя. Так, для большинства наличие детской инфраструктуры около дома будет восприниматься как достоинство, а для кого-то послужит предлогом для снижения стоимости жилья.

Однако если вы пытаетесь продать квартиру и ни один из покупателей не соглашается заплатить назначенную вами цену из-за наличия поблизости неблагоприятного объекта, вы можете попытаться компенсировать «неликвидное соседство», например, хорошим ремонтом.

Если же вы хотите приобрести квартиру около завода или кладбища только потому, что продавец готов уступить в цене, подумайте, сможете ли вы привыкнуть к дыму из труб или к постоянным похоронным процессиям.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...