11.07.2012 14:13
Новости.
Просмотров всего: 12286; сегодня: 2.

АК «АЛРОСА» и Sandvik: 15 лет успеха

АК «АЛРОСА» и Sandvik: 15 лет успеха

10 июля 2012 года АК «АЛРОСА» и компания Sandvik Mining отметили 15-летний юбилей сотрудничества.

История взаимодействия компаний берет свое начало в 1993 году – тогда АК «АЛРОСА» впервые приняла решение приобрести оборудование у одного из австрийских заводов Sandvik. С ответным визитом австрийские представители приехали в Мирный в 1995 году. Тогда же прошли переговоры по совместному определению конфигурации и исполнения проходческо-добычного комбайна для первого в «АЛРОСА» подземного рудника «Интернациональный». Решение о сотрудничестве было принято еще на этапе строительства рудника: 10 октября 1996 года был подписан первый контракт на поставку проходческо-добычного комбайна. Контракт вступил в силу в июне 1997 года – и эта дата считается официальным началом деловых и партнерских отношений.

Изначально на рудники «Интернациональный» и «Мир» и поставлялись проходческие комбайны избирательного действия АМ – 75. Конфигурация комбайна, разработанная совместно со специалистами АК «АЛРОСА», позволяла использовать его на различных работах: и на проходке выработок в рамках строительства рудника, и по вмещающим породам, которые представляли собой как достаточно низкой крепости каменные соли, так и достаточно крепкие доломиты (крепостью 100 МПа и выше).

На данный момент заводы Sandvik отгрузили в общей сложности 17 комбайнов для АК «АЛРОСА», из них 11 комбайнов типа АМ-75 (или MR360) и шесть комбайнов типа АМ-105 (или MR620). Из этих 17 комбайнов 15 сейчас находятся в работе (первые два комбайна, поставленные в 1998 и 2000 году, уже выведены из эксплуатации, поскольку отработали свой ресурс). В этом году готовятся к поставке еще три комбайна, причем в общей сложности в конце текущего года комбайны Sandvik будут работать на всех четырех подземных рудниках АК «АЛРОСА» (рудники «Интернациональный», «Мир», «Айхал» и строящийся подземный рудник «Удачный»). В следующем году планируется поставить еще пять комбайнов для всех действующих рудников АК «АЛРОСА». Помимо проходческих комбайнов на объектах АК «АЛРОСА» работают также подземные буровые установки, погрузочно-доставочные машины, шахтные самосвалы и другое оборудование.

По мере развития отношений компания Sandvik Mining расширила штат сотрудников в городе Мирном и открыла сервисный центр по обслуживанию оборудования и предоставлению технических консультаций.

«АК «АЛРОСА» является для нас одним из ключевых заказчиков в регионе. Мы гордимся тем, что техника и экспертная поддержка Sandvik на протяжении многих лет работы помогает реализовывать АК «АЛРОСА» масштабные проекты. За долгие годы сотрудничества между нами сложились действительно крепкие партнерские отношения. Присутствие наших специалистов в непосредственной близости от заказчика позволяет мгновенно реагировать на его запросы, а также быстро и качественно осуществлять сервисное обслуживание, избегая тем самым задержек в производстве», – комментирует Андрей Шемякин, коммерческий директор по России, Sandvik Mining.

Sandvik – это группа высокотехнологичных машиностроительных компаний, занимающая лидирующее положение в мире в производстве инструмента для металлообработки, разработке технологий изготовления новейших материалов, а также оборудования и инструмента для горных работ и строительства. В компаниях, входящих в состав группы, занято более 50 000 сотрудников в 130 странах. Годовой объем продаж группы в 2011 году составил более 94 миллиардов шведских крон.

Sandvik Mining – одно из пяти бизнес-подразделений группы Sandvik. Подразделение является одним из мировых лидеров в предоставлении инжиниринговых решений и производстве оборудования для горной промышленности и добычи полезных ископаемых.

Подразделение компании Sandvik Mining, работающее на территории СНГ, занимается поставкой и сервисом оборудования, а также продажей запасных частей для горнодобывающей области.

Удачный Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Sandvik Mining and Construction — 154 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...