14.05.2012 15:39
Новости.
Просмотров всего: 3390; сегодня: 3.

Предсезонная уборка коттеджных поселков в этом году задержалась на две недели

Предсезонная уборка коттеджных поселков в этом году задержалась на две недели

Последняя неделя апреля и первая неделя мая – в зависимости от схода снега – считается началом «уборочного сезона» в коттеджных поселках. И продолжается он до 20-х чисел мая. Но сейчас сезон оказался сдвинут на две недели.

«Это произошло потому, что зима в этом году в Московской области очень сильно задержалась, и то, что принято делать сразу после таяния снега, приходится убирать в авральном порядке, а затем уже все остальное», - говорит Сергей Креков, Генеральный директор Управляющей компании «Сlever Estate».

По словам Сергея Крекова, самый трудоемкий вид работ – это уборка так называемой мраморной крошки. Ее приходится убирать не только с дороги, но и с газонов, на которых она оказалась вместе со сбрасываемым туда снегом. Ликвидируют крошку обычно с помощью подметально-уборочной машины. Для территории 100 000 кв м требуется два промышленных пылесоса и посменный 12-часовой рабочий день.

Второе, если не равное по трудоемкости и по важности работ – это очистка дорожного покрытия, подъездных путей и въездных «карманов» от скопившейся на них грязи. Это и комья земли, глины, а также, скопившийся сезонный бытовой мусор, вывозимый мешками. По данным компании «Clever Estate», обычный стандарт клининга подъездной дороги коттеджного поселка – это сама дорога плюс пять метров вглубь обочины. Как правило, обочины убирают вручную.

К разряду более «легких», но также затратных по времени относятся такие работы, как мытье тротуаров, покраска бордюров, уборка и засевание газонов, Где-то косить и подстригать газоны начинают уже весной. Также спиливают деревья, упавшие за зиму, подсаживают новые.

Средняя площадь клининга для стандартного подмосковного поселка эконом плюс или бизнес-класса (примерно 400 домов) составляет 100 тыс кв м вместе с подъездными путями и прилегающими территориями. Полный клининг такой территории занимает три недели. В принципе же размер территории для уборки коттеджного поселка и около него колеблется от 50 тыс до 150 тыс кв м.

Уборка коттеджного поселка является затратным мероприятием с точки зрения использования рабочей силы и техники. «Приходится снимать и людей с объектов и вводить дополнительную уборочную технику, - говорит Сергей Креков, - когда стоит задача приведения поселка к базовому стандарту сезонной чистоты».

Перечень уборочных работ для поселка бизнес-класса и эконом плюс практически ничем не отличаются. Но требования к качеству у коттежного поселка бизнес-класса более высокие. Скажем, в поселке экономкласса трава обычно подстригается два раза за лето, в то время, как, в бизнес-классе – раз в 10 дней.

Что касается чудачеств местных владельцев, то они тоже присутствуют. Например, требование вымыть асфальт шампунем. «А если серьезно, то конечно, создать ощущение чистоты очень важно, - говорит Сергей Креков, - ведь поселок в первую очередь начинается не с газона, а с цвета асфальта. По цвету асфальта легко определяется и качество моющих средств и добросовестность компании-клиннера».


Ньюсмейкер: Управляющая компания Clever Estate — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...