11.03.2012 19:31
Новости.
Просмотров всего: 4856; сегодня: 2.

Завод «Тяжмаш» получил гибкую и управляемую IT-инфраструктуру

Завод «Тяжмаш» получил гибкую и управляемую IT-инфраструктуру

Сызранский завод тяжелого машиностроения («Тяжмаш») внедрил систему серверной виртуализации на платформе Microsoft. Результатами проекта стали снижение затрат при внедрении новых приложений, повышение доступности ИТ-сервисов, сокращение стоимости владения ИТ-инфраструктурой.

Завод «Тяжмаш» основан в 1941 году и является в настоящее время одним из ведущих предприятий тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения. Продукция ОАО «Тяжмаш» успешно применяется в энергетической отрасли, черной и цветной металлургии, стройиндустрии, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, золото- и алмазодобыче, в оборонном комплексе и космической отрасли. Численность персонала компании более 7000 человек.

Динамика бизнеса компании «Тяжмаш» требует от IT-инфраструктуры гибкости и способности к быстрому масштабированию. Поскольку поставки аппаратного обеспечения осуществляются, как правило, достаточно медленно, для ускорения запуска новых информационных сервисов и более эффективного использования существующей IT-инфраструктуры в компании было принято решение о внедрении серверной виртуализации. В качестве платформы виртуализации был выбран Windows Server 2008 R2 Enterprise, а для гибкого управления виртуальными ресурсами – продукты System Center Operations Manager 2007 R2, System Center Configuration Manager 2007 R3, System Center Virtual Machine Manager 2008 R2.

«Выбор платформы виртуализации сегодня производится в соответствии с очень четкими прагматическими соображениями, которые включают и стоимость приобретения, и стоимость эксплуатации и поддержки, и экономический эффект от внедрения решения. При таком рациональном подходе виртуализация Microsoft является очень привлекательной на рынке, особенно учитывая мощные интегрированные системы управления, которые позволяют контролировать как физическую инфраструктуру, так и виртуализацию, приложения и ПК», – отметил Василий Маланин, менеджер по продуктам для ЦОД, Microsoft в России.

Для реализации проекта была приглашена компания Softline, являющаяся многолетним поставщиком ПО и ИТ-услуг для ОАО «Тяжмаш», зарекомендовавшая себя как надежный и проверенный партнер. В ходе проекта специалистами Softline была создана и протестирована на предмет устойчивости к нагрузкам и сбоям система серверной виртуализации; осуществлена миграция на виртуальную платформу информационных сервисов – корпоративного портала, сервера приложений 1С, ряда инфраструктурных сервисов. После окончания внедрения проведено обучение IT-специалистов компании «Тяжмаш».

«В проектах по созданию виртуальной среды важно не только развернуть платформу и перенести в нее IT-сервисы, но и внедрить удобные и практичные инструменты управления. В качестве таких инструментов в компании «Тяжмаш» были выбраны продукты System Center, – говорит консультант центра виртуализации компании Softline Роман Карнаухов. – Компоненты System Center позволяют не только управлять виртуальной средой, но и отслеживать состояние как виртуальной, так и физической инфраструктуры и вовремя реагировать на задачи бизнеса».

«Мы довольны результатами проекта, – отмечает директор по ИТ ОАО «Тяжмаш» Илья Сергеевич Щеляков. – Наша компания получила управляемую, надежную и масштабируемую инфраструктуру серверной виртуализации с интегрированной системой мониторинга и управления виртуальными серверами. Сейчас мы можем не только быстрее внедрять новые сервисы и гибко перераспределять нагрузку между ними, но и ускорить восстановление работы сервисов в случае отказов оборудования или программного обеспечения».

«Проект, реализованный в компании «Тяжмаш», отражает рыночные и технологические тенденции. Создание систем для управления IT-ресурсами в виртуальной среде дает компании не только дополнительную гибкость при использовании информационных технологий, но и позволяет перейти к «частному облаку» и модели «IT как услуга», – говорит куратор проекта Павел Дугаев, руководитель центра решений представительства компании Softline в Самаре.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...