16.02.2012 08:40
Новости.
Просмотров всего: 3330; сегодня: 2.

Сельское хозяйство республики Татарстан делает первые шаги в освоении бережливого производства

Сельское хозяйство республики Татарстан делает первые шаги в освоении бережливого производства

По инициативе заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия было дано поручение о проведении обучение на базе животноводческих хозяйств Республики, с целью понимания эффективности подходов Лин в сельскохозяйственном секторе.

С 30 января по 3 февраля на базе двух хозяйств – ЗАО «Бирюли» и ООО «Сервис-Агро» прошло обучение представителей Министерства Сельского Хозяйства и Продовольствия Республики Татарстан, и руководителей животноводческих предприятий основным принципам Бережливого производства.

Перед специалистами группы компаний Оргпром, со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, была поставлена не простая задача – найти точки соприкосновения прогрессивной методики Бережливого производства и традиционного уклада сельского хозяйства. Очевидной проблематикой данной задачи явилось распространенное мнение о невозможности применения принципов Лин, с успехом реализуемых на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве. Ведь сельское хозяйство традиционно основывается на массовом производстве. Урожай в большинстве случаев собирается один раз за сезон, и уже позднее поставляется потребителям и используется ими. Фактически человечество придумало идеологию производства партиями и накопления запасов.

В тренинге участвовали более 20 руководителей и специалистов животноводческих комплексов. В ходе обучения был проведен анализ применимости инструментов Lean и были рассмотрены основные инструменты бережливого производства – 5С, визуализация, стандартизация (стандартные операционные карты), ТРМ.

Мероприятие содержало как теоретическую часть, так и практику. В ходе практичестих занятий были рассмотрены методы анализа и поиска проблем, подходы к решению проблем.

Но основной акцент был сделан на выработку новых взглядов на текущие процессы и формирование нового прорывного видения руководителей и специалистов, понимание возможностей снижения издержек/потерь, и соответственно, увеличение прибыли предприятий.

Результатом тренинга стало создание визуализированного стандарта процесса дойки. Данная задача вызвала живейший интерес со стороны директоров хозяйств, и на этапе ее реализации количество участников тренинга даже возросло, прирастя животноводами. Окончание тренинга явило собой яркий пример «вытягивания ценности» клиентом.

«Уверен, внедрение инструментов Lean в различных областях сельского хозяйства в ближайшее время найдет широкое применение и, как результат, снижение себестоимости продукции, повышение благосостояния работников сельского хозяйства, снижение оттока жителей из сельской местности.» - говорит тренер-консультант ГК Оргпром Алексей Катошин.

Руководство ЗАО «Бирюли» и Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в лице Марата Заббарова и заместителя министра СХиП РТ Айдара Фаслановича Салахова выразили глубокую признательность и пожелания в дальнейшем развитии взаимоотношений с компанией «Оргпром».

По всеобщей убежденности участников семинара и сельском хозяйстве можно с успехом применять выборочно такие инструменты Лин, как стандартизация и визуализация, Всеобщий уход за оборудованием, встроенное качество, ну и безусловно инструменты решения проблем и Кайдзен – как основу всего подхода.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...