08.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2541; сегодня: 2.

Новая стратегия Sandvik – укрепление лидерства на рынке

Новая стратегия Sandvik – укрепление лидерства на рынке

Цель новой стратегии в том, чтобы достичь более высоких показателей доходности за счет динамичного роста. Это позволит сделать компанию Sandvik еще более привлекательной для клиентов, сотрудников и акционеров. Новая стратегия ставит во главу угла увеличение доходности, укрепление положения компании на перспективных рынках и в целевых сегментах. Стратегия основана на четырех ключевых принципах:

o стремление быть лидером в каждом из основных бизнес-подразделений

o ускорение каждого процесса

o концентрация на основных отраслях

o развитие глобальной компании c существенной местной адаптацией

Для того чтобы достичь успеха в новом стратегическом направлении, обеспечить фокус на основных отраслях, деятельность компании будет поделена на пять бизнес-подразделений, вместо существующих на данный момент трех. Вместе с тем подразделения будут использовать общие ресурсы более эффективно. Новая организационная структура вступит в силу с 1 января 2012 года.

Цель новой стратегии в том, чтобы достичь более высоких показателей доходности за счет динамичного роста. Это позволит сделать компанию Sandvik еще более привлекательной для клиентов, сотрудников и акционеров. Следствием новой стратегии станет более сильный фокус на стратегически важных, быстро растущих и прибыльных рынках. Кроме того, стратегия направлена на то, чтобы сократить время принятия решений и тем самым быстрее приспособиться к переменам на рынке. Средства будут выделяться в большей степени на те подразделения, которые обеспечивают высокую доходность. Для тех подразделений, которые имеют меньшее стратегическое значение или не достигают приемлемой прибыльности, будут регулярно рассматриваться альтернативные организационные решения.

Бизнес-модель компании Sandvik базируется на уникальных знаниях в области горной промышленности, обработки металлов и других материалов. Новая стратегия обеспечит лучшие условия для развития бизнеса ключевых подразделений компании, что в свою очередь позволит оптимизировать процессы производства, сбыта и маркетинга продукции компании.

«Компания Sandvik предлагает широкий модельный ряд продукции и занимает ведущее положение как на многих быстрорастущих и развивающихся рынках, так и на более зрелых. Мы должны сохранить это лидирующее положение и улучшить наши показатели в ряде подразделений. У Sandvik всегда были и будут масштабные планы, но они должны основываться на целенаправленных действиях по решению поставленных задач. Мы должны действовать как одна компания и быть уверенными, что выделяем материальные ресурсы и денежные средства на те направления деятельности компании, где будет получена наибольшая прибыль», – отметил Генеральный директор и Президент компании Sandvik Олоф Факсандер (Olof Faxander).

«Немаловажно и то, что мы адаптируем свою стратегию и организацию к быстро меняющемуся мировому рынку, где способность быстро реагировать крайне важна для успеха в долгосрочной перспективе. Новая организация ведения бизнеса подразумевает явный фокус на четырех основных бизнес-подразделениях и концентрацию усилий именно на этих направлениях деятельности. Здесь наши цели – лидерство на рынке и обеспечение рентабельности мирового уровня. При этом мы не должны препятствовать развитию смежных направлений нашего бизнеса. Именно поэтому было создано пятое бизнес-подразделение, ответственное за проекты с меньшим масштабом, но большим потенциалом», – продолжил Олоф Факсандер.

Три Бизнес-подразделения расширяются до пяти

Для того чтобы создать наилучшие условия для развития в пределах каждого направления деятельности и оптимизировать нашу организацию, производство и сбыт будут организованы в следующие пять бизнес-подразделений.

Sandvik Mining

Бизнес-подразделение отвечает за сохранение мирового лидерства в производстве оборудования для горной промышленности и добычи полезных ископаемых.

Среднесрочные цели включают в себя:

o Поддержание высоких темпов роста

o Сохранение и укрепление лидирующего положения на рынке

o Увеличение рентабельности по сравнению с основными конкурирующими компаниями

Sandvik Machining Solutions

Бизнес-подразделение отвечает за сохранение мирового лидерства в предоставлении инжиниринговых решений для высокотехнологичной промышленной металлообработки.

Среднесрочные цели включают в себя:

o Дальнейшее укрепление лидирующих позиций в глобальном масштабе

o Увеличение темпов роста и показателей рентабельности

o Оценка возможностей развития деятельности в смежных областях

Sandvik Materials Technology

Бизнес-подразделение отвечает за производство высокотехнологичного ряда металлоизделий для сложных условий эксплуатации.

Среднесрочные цели включают в себя:

o Достижение в течение двух-трех лет значительно более высокой рентабельности

o Последующая оценка альтернатив для обеспечения роста и расширения объемов производства

Продуктовая линейка Process Systems и часть продуктовой линейки MedTech, включая медицинские приборы (имплантаты и инструменты), будут относиться к новому бизнес-подразделению Sandvik Venture.

Если данное бизнес-подразделение не выйдет на приемлемую доходность в среднесрочной перспективе, оно будет пересмотрено на предмет полного прекращения или частичного сокращения финансирования.

Sandvik Construction

Бизнес-подразделение отвечает за предоставление инжиниринговых решений и производство оборудования для строительной промышленности.

Среднесрочные цели включают в себя:

• Достижение в течение двух-трех лет значительно более высокой доходности

• Последующая оценка альтернатив для обеспечения роста и расширения объемов производства

Если данное бизнес-подразделение не выйдет на приемлемую доходность в среднесрочной перспективе, оно будет пересмотрено на предмет полного прекращения или частичного сокращения финансирования.

Sandvik Venture

Бизнес-подразделение обеспечивает создание условий для быстрого роста и рентабельности в перспективных направлениях. Для этого бизнес-подразделения характерен прежде всего фокус на продуктах, которые не имеют прямого отношения к другим бизнес-подразделениям компании.

Различные продуктовые бизнес-подразделения в составе Sandvik Venture будут на регулярной основе оцениваться с точки зрения структуры, стратегии и способности к созданию добавленной стоимости. Следующие продуктовые бизнес-подразделения будут отнесены к подразделению Sandvik Venture: Sandvik Process Systems, Sandvik Hard Materials, Diamond Innovations, Wolfram and Dormer, также как и Sandvik MedTech, занимающееся медицинскими приборами.


Ньюсмейкер: Sandvik Mining and Construction — 154 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...