21.01.2018 16:28
Аналитика.
Просмотров всего: 55921; сегодня: 15.

Ирина Жукова (ГК Ventra) поделилась технологическими трендами в ritail-маркетинге

Ирина Жукова (ГК Ventra) поделилась технологическими трендами в ritail-маркетинге

Прошедший год показал, что многие вещи предсказать практически невозможно, особенно если они связаны с технологиями. Однако попробуем определить главные технологические тренды, которые повлияют на развитие маркетинга в ритейле в 2018 году.

Автор: Ирина Жукова, директор по маркетингу ГК Ventra Цифровизация

По данным портала Adindex в результате опроса 817 маркетологов из 640 компаний, проведенного в сентябре 2017 года, в 2018 году затраты на digital-технологии в маркетинговых бюджетах ритейлеров вырастут в среднем на 21,4%. Правда, в общей доле затрат на маркетинг в сегменте ритейла эта статья расходов составит всего 18,2%. И если в 2017 году основные средства в этом направлении тратились на прямые закупки баннерной и контекстной рекламы, то в следующем году ритейлерам имеет смысл расширить инструментарий.

Виртуальная реальность

По прогнозу аналитической компании SuperData, рынок технологий виртуальной реальности к 2020 году вырастет более чем в 20 раз по сравнению с 2016 годом – с $1,8 млрд до $37,7 млрд, а по итогам 2017 года составит $4,9 млрд. Такой рост повлечет за собой быстрое развитие технологии, которую будут применять в самых разных сферах. И торговля – один из первых претендентов. Уже сейчас технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют примерять одежду, получать дополнительную информацию о товаре и так далее. В будущем возможно появление целых VR-магазинов. Подобные проекты сегодня уже разрабатываются на блокчейне.

Контент-маркетинг

На смену «миллениалам» пришло «поколение Z» - те, кто родился уже в 2000-е. В их жизни интернет и соцсети были всегда, поэтому они относятся к ним как к естественному продолжению реальности. Молодые люди по-другому потребляют информацию и не готовы тратить время на то, что кажется им бесполезным. Поэтому контент-маркетинг, то есть продвижение с помощью качественных материалов, остается главным инструментом привлечения их внимания. Если это реклама – то нативная и не скрытая, если маркетинговая кампания – то несущая пользу миру. В ритейле контент-маркетинг только приживается, однако в будущем станет общим стандартом. Пора задуматься о внедрении этого подхода.

Персонификация и Bigdata

Технологии Big data также помогут найти путь к сердцам и умам взыскательных представителей «поколения Z». С их помощью через мониторинг данных соцсетей, поисковой и покупательной активности уже сейчас можно предлагать клиенту именно те товары или акции, в которых он может быть заинтересован. Также ритейлеры применяют Big data в логистике, оптимизируя затраты и внутренние процессы. С развитием искусственного интеллекта и нейросетей обработка и анализ больших данных станут еще эффективнее. И маркетологи обязательно этим воспользуются.

Омниканальность

Омниканальность - разработка маркетинговых продуктов, которые рассредоточены по разным каналам коммуникации, сохраняя свою основу. Пользователь хочет потреблять контент так, как ему удобно: на билборде, по телевизору, с экрана десктопа или с гаджета. То есть маркетологам придется создавать рабочие концепции для самых разных сценариев потребления. Особое внимание ритейлу при развитии омниканальности стоит уделить разработке мобильных приложений с интеграцией маркетинговых инструментов. Особенно с учетом того, что пресловутое «поколение Z» предпочитает смартфоны любым другим гаджетам.

Мессенджеры и чат-боты

Несмотря на всплеск интереса к ним в 2017 году, потенциал чат-ботов еще не реализован. По данным корпорации Ketchum, за последний год в приложении Messenger от Facebook (Запрещенная в РФ организация) было создано 100 000 ботов, которые решают задачи с клиентским сервисом, техподдержкой и продажами. Ритейл может использовать эту технологию для оптимизации процесса продаж –аудитория хочет покупать просто и с удовольствием.

Telegram тоже может стать интересной площадкой, однако пока он играет почти незаметную роль. По данным компании Combot, которая анализирует статистику мессенджера, на октябрь 2017 года в Telegram было всего 2,4 млн пользователей из России, а в сентябре оборот рекламного рынка составил всего около 20 млн рублей в месяц. Но аудитория этого мессенджера четко таргетирована, поэтому он может стать площадкой для реализации эффективных маркетинговых стратегий.

Блокчейн

Технология блокчейна стала главным открытием 2017 года. В первую очередь она ассоциируется с криптовалютами, капитализация которых уже превысила $600 млрд. Но это только частный случай использования блокчейна. Сама по себе распределенная сеть может упростить многие бизнес-процессы и коммуникации между покупателем и продавцом. Например, с помощью блокчейна можно совершать сделки, экономя на посредниках. Или организовать систему поощрений. Еще один вариант для ритейлера – провести ICO и выпустить свои токены, которые будут распределяться между клиентами и давать им определенные бонусы. Главный риск здесь – отсутствие законодательного регулирования этого рынка. Но упрощать себе работу с помощью блокчейна можно уже сегодня. Пока его в основном тестируют финансовые организации. В новом году к ним стоит присоединиться и ритейлерам.

Источник: advertology

Компания Ventra — специализированный провайдер, оказывающий широкий спектр услуг в сфере управления бизнес-процессами. Основана в 2002 году Александром Фридландом, соучредителем и членом совета директоров компании Mirantis. Благодаря накопленному опыту и глубокой отраслевой экспертизе Ventra строит долгосрочные отношения со своими клиентами, многие из которых входят в список крупнейших мировых корпораций. Компания оказывает услуги в сфере аутсорсинга бизнес процессов и управленческого консалтинга. Исключительную прозрачность обеспечивает уникальная технологичная платформа Ventra Portal.


Ньюсмейкер: ГК Ventra — 104 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...